В Нижнем Новгороде несогласованный митинг обернулся задержаниями и травмами
Вести
 
 
 
На площади собрались несколько десятков человек. Активисты начали скандировать лозунги, полиция начала задержания.
Вести
 
 
 
Задержанных доставили в отделение полиции
Вести
 
 
 
Задержанных доставили в отделение полиции
Вести

В Нижнем Новгороде на несанкционированном митинге, который проходил в рамках всероссийской акции оппозиции, задержано, по предварительным данным, 15 человек. Активисты утверждают, что несколько человек получили травмы.

Замначальника полиции Нижегородской области Андрей Шмонин сообщил журналистам, что задержали организаторов митинга, который не был согласован с властями. "Они были предупреждены о незаконности акции", - сказал Шмонин.

Начало акции было назначено на 15:00. За 15 минут до начала запланированного мероприятия полиция предупредила собирающихся людей о том, что мероприятие не согласовано органами местного самоуправления, и попросила всех разойтись. Однако спустя полчаса на площади собрались несколько десятков человек. По оценкам полиции, в нижегородском митинге участвовало около 200 человек. Активисты начали скандировать лозунги, полиция начала задержания.

Задержанных доставили в отделение полиции. Их сторонники прибыли к отделу полиции номер 5, куда были доставлены задержанные, и начали скандировать "Свободу узникам совести", передает "Интерфакс".

Собравшиеся у отдела полиции заступились за молодого мужчину, якобы нарушившего правила дорожного движения у отдела полиции номер пять. По словам одного из присутствующих у отдела полиции, молодой человек "чуть-чуть вышел на проезжую часть, а полицейскому показалось, что он нарушает правила дорожного движения".

Позже организаторы акции сообщили, что нескольких активистов травмировали при задержании. По их данным, Екатерина Зайцева, доставленная с площади Свободы в больницу, получила ушиб мягких тканей головы и госпитализирована для обследования.

"Илья Мясковский получил перелом руки. Ему выбивали фотоаппарат", - сообщила агентству "Интерфакс" председатель нижегородского регионального отделения РПР-ПАРНАС Анна Степанова. Его вывели к карете "скорой" из отделения полиции.

Кроме того, по ее словам, пострадал еще один активист - Глеб Калиничев, у него "что-то с ногами".