Подъем уровня речной воды у Комсомольска-на-Амуре остановился: за сутки он не изменился и к 8 часам утра по местному времени сегодня составил те же 908 см
Reuters
 
 
 
В Комсомольске-на-Амуре подтоплены 856 жилых домов с населением свыше 12 тысяч человек. Кроме того, подтоплены 523 дачных участка, 851 приусадебный участок, 4 социально значимых объекта
Reuters
 
 
 
Николаевск-на-Амуре расположен внизу по течению Амура, и сейчас туда смещается паводковая волна
Reuters

Подъем уровня речной воды у Комсомольска-на-Амуре остановился: за сутки он не изменился и к 8 часам утра по местному времени сегодня составил те же 908 см. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю. Глава МЧС Владимир Пучков потребовал перебросить спасателей ниже по течению - в город Николаевск-на-Амуре, где группировка требует усиления.

В Комсомольске-на-Амуре подтоплены 856 жилых домов с населением свыше 12 тысяч человек. Кроме того, подтоплены 523 дачных участка, 851 приусадебный участок, 4 социально значимых объекта. Круглосуточно продолжаются работы по укреплению дамб и защитных сооружений, общая длина которых составляет 13,4 км.

Николаевск-на-Амуре расположен внизу по течению Амура, и сейчас туда смещается паводковая волна. По данным синоптиков, с 17 по 22 сентября уровень воды в городе может составить 280-320 см при опасной отметке в 300 см.

Пучков по видеосвязи провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, организуйте переброску 10 тонн продовольствия, а также средств гигиены и предметов первой необходимости", - скомандовал министр.

Как передает "Интерфакс", он также поручил направить в город дополнительную группировку спасателей и водолазов, которым предстоит обследовать подтопленные объекты.

Глава администрации города Анатолий Леонов сообщил, что в Николаевске-на-Амуре всего подтоплены 163 дома, 48 человек были эвакуированы. Подготовлены пункты временного размещения. "Создана группировка сил общей численностью 600 человек. Этого достаточно", - сказал Леонов.