Воронежский областной суд отказался выпускать под залог в миллион рублей украинскую летчицу Надежду Савченко, она остается под арестом как минимум до 30 октября. Ранее Киев внес ее в списки по обмену пленными.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд согласился с доводами следствия, что в случае освобождения гражданка Украины может скрыться. Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Адвокаты летчицы утверждают, что она попала в плен к сепаратистам за полтора часа до гибели журналистов и не имеет отношения к произошедшему.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уступила Савченко первое место в партийном списке кандидатов на выборах в Верховную раду. По словам одного из адвокатов летчицы, Марка Фейгина, до вынесения приговора его подзащитная может участвовать в предвыборной кампании. "Если Савченко отпустят, она будет принимать участие в политической жизни, а если не отпустят - она пройдет в Раду и ее кресло будет пустое стоять, вот и все", - цитирует защитника Русская служба новостей. Сложности с участием в кампании, отметил он, могли бы возникнуть, если бы суд вынес Савченко приговор.

Летчица воевала на Донбассе на стороне Киева в составе добровольческого батальона "Айдар", когда в середине июня попала в плен. Ее "нашли" 8 июля в СИЗО Воронежа. В СК заявили, что Савченко пересекла границу без документов под видом беженки и была задержана для установления личности. Следствие считает, что летчица координировала действия людей, обстрелявших журналистов ВГТРК.

20 июня появилась видеозапись допроса Савченко, которая храбро держалась во время разговора с пленившими ее людьми. После этого в интернете появилось несколько петиций с требованием освободить летчицу. Ранее сообщалось, что сепаратисты были готовы обменять Савченко на четырех боевиков, но переговоры об освобождении неоднократно срывались. В поддержку арестованной летчицы выступил и украинский руфер Павел Ишевец, известный как Гриша Mustang Wanted, взявший на себя ответственность за покраску в цвета украинского флага звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве.

Выборы в Раду пройдут 26 октября. Украинцам предстоит избрать 450 депутатов. Половина парламентариев будет избрана по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам.