В Совете Федерации обвинили США во вмешательстве в российские региональные выборы
Moscow-Live.ru

Соединенные Штаты пытались повлиять на исход российских региональных выборов, включая состоявшиеся 10 сентября, при помощи финансирования определенных организаций. Об этом РБК заявил сенатор от Пермского края Андрей Климов и подтвердили еще два члена верхней палаты парламента.

По словам Климова, у комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, которой он руководит, имеются факты, подтверждающие вмешательство в выборы в РФ иностранных государств, прежде всего США. В свою очередь, член комиссии Олег Морозов заявил, что факты вмешательства Совфеду подтвердили эксперты Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга).

Как отметил Климов, ранее предлагавший блокировать зарубежные СМИ, вещающие на Россию, и составить "черную книгу" вмешательств в дела РФ, иностранные государства финансировали российские фонды, занимающиеся выборами, для поддержки выбранного ими кандидата в главы региона. Средства "и в наличных, и в денежных суррогатах, и в криптовалюте" попадали в РФ через страну - участницу Таможенного союза, где нет закона об иностранных агентах, пояснил он.

- Дмитрий Гудков: "Рекомендую изучить влияние боевых мышей на муниципальные выборы в Москве"

По данным сенатора, в выборы 10 сентября вмешивались сразу несколько государств, но наибольшая активность была зафиксирована из Вашингтона. Название страны, через которую передавались средства, сенатор не упомянул. Однако, по словам источника РБК в комиссии, Росфинмониторинг подтвердил Климову пересылку "американских долларов" в РФ через Казахстан.

Глава фонда "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко отметил в беседе с РБК, что США действительно спонсируют проекты, способные повлиять на политическую ситуацию в России, но  вряд ли финансируют конкретные выборы. "В этом нет никакого смысла, эффективнее же менять настроение с помощью "мягкой силы", а не давать деньги на кампанию конкретного кандидата",  - уверен эксперт.

Комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Совета Федерации была создана в июне 2017 года.

Напомним, в США конгресс и ФБР в настоящее время проводят расследование о предполагаемом вмешательстве России при помощи кибератак в выборы президента страны в 2016 году ради того, чтобы победил кандидат, угодный Москве, - Дональд Трамп. Сам американский президент отрицает всякую связь с Россией и называет обвинения абсурдными. РФ подозревали и в кибератаках по отношению к другим странам.