В ходе прений на судебном процессе по "делу Козленка" представитель Минфина в понедельник попросил суд взыскать с четырех обвиняемых около 160 млн. долларов в качестве возмещения причиненного стране ущерба.

Представитель Минфина Сергей Карабаев выступил в качестве гражданского истца. Он завил на суде, что общая сумма похищенных американской фирмой "Голден Ада" драгоценностей и алмазов составляет 187 млн. долларов. Однако, учитывая, что 29 млн.долларов уже возвращены, представитель Минфина оценил общую сумму ущерба в 157 млн. 531 тысячу 859 долларов и 15 центов.

По мнению адвоката Сергея Замошкина, требование Минфина по существу является новым иском, что "на данной стадии процесса запрещено". По его словам, "пока не ясно, как суд будет выходить из этой ситуации".

В то же время сам Карабаев заявил, что не рассматривает свое требование как новый иск. По его словам, этот иск заявлен с учетом тех данных, которые были получены в ходе судебного процесса, и в компетенции суда решить, какой дать ответ.

Представитель гособвинения Олег Степанов сегодня заявил, что считает вину обвиняемых доказанной. Ожидается, что к концу дня он потребует наказания для всех четырех подсудимых, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В проведении "бриллиантовой аферы века" Генпрокуратура обвиняет четырех человек: Андрея Козленка, бывшего главу Роскомдрагмета Евгения Бычкова, бывшего завотделом финансов аппарата правительства России Игоря Московского и гендиректора АОЗТ "Звезда Урала" Николая Федорова.

Совладелец компании "Голден АДА" Андрей Козленок был задержан греческими властями в Афинах в январе 1998 года и через полгода экстрадирован в Москву. Он обвиняется в причастности к хищению в 1993-1994 годах американской фирмой "Голден АДА" российских алмазов и драгоценностей на сумму более $180 млн.

Алмазы должны были пройти в Америке обработку и вернуться в Россию уже в качестве бриллиантов. Однако вернуть обратно бриллиантами и деньгами удалось лишь $29 млн.

Остальные ценности, по мнению российской прокуратуры, были похищены руководителями американской корпорации. Часть камней была продана в Израиле и Бельгии, а золотые монеты переплавлены в украшения и контрабандно ввезены на продажу в Россию.

Слушание этого дела длится в Мосгорсуде с декабря 1999 года. Все подсудимые отрицают свою вину.