Специалисты бюро цвета дизайн-центра АО "АвтоВАЗ" подготовили более десятка новых цветов для "Жигулей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Названия цветов, как всегда, претенциозны: "бенефис", "фрегат", "престиж", "дефиле", "нефертити", "магнат", "каприз", "фараон" и т.д.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представлять новые цвета широкой публике будут постепенно
Архив NTVRU.com

Специалисты бюро цвета дизайн-центра АО "АвтоВАЗ" подготовили более десятка новых цветов для "Жигулей". Названия, как всегда, претенциозны: "бенефис", "фрегат", "престиж", "дефиле", "нефертити", "магнат", "каприз", "фараон" и т.д., - передает Газета.Ру.

Что все это значит, ВАЗ пока не раскрывает: представлять новые цвета широкой публике будут постепенно. Для начала в них планируется окрашивать автомобили для автосалонов и специализированных выставок. В мае на международном автосалоне в Киеве три автомобиля будут окрашены в "престиж", "фрегат" и новую версию цвета "млечный путь".

Несколькими днями позже на автосалоне в Нижнем Новгороде к этим автомобилям добавятся еще два в колерах "бенефис" и "дефиле". Этому последнему цвету на АвтоВАЗе пророчат большое будущее. Он из разряда так называемых "хамелеонов". Как заведено, одними из первых свое слово о новинках цветовой гаммы скажут вазовские дилеры.

Специально для них традиционно проводятся презентации новых эмалей: в каждый новый цвет окрашивается по одному кузову (как правило, цветовые премьеры демонстрируют на "десятках").

Пока же лидером среди всех вазовских серийных "металликов" остается "снежная королева" √ окрашивать в 2002 году именно этим цветом 15% автомобилей "десятого" семейства и серии "Самара" решило управление по маркетингу. Второе место занял цвет "опал".

Среди неметаллизированных эмалей безусловными лидерами были названы "мурена" и "балтика". Все эти цвета вошли в число 14 основных в официальной цветовой гамме автоэмалей на 2002 год. В ней восемь металлизированных эмалей: "триумф", "мираж", "амулет", "ниагара", "папирус", "опал", "рапсодия", "снежная королева". И шесть "неметалликов": "баклажан", "гранат", "снежно-белая", "мурена", "балтика" и "атлантика". Преобладают в цветовой палитре АвтоВАЗа оттенки белого и синего. Почти не отстают по популярности автоэмали зеленых и серых оттенков.