Координационный штаб объединенной оппозиции Башкирии намерен обратиться Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту организации в субботу в Уфе митинга сторонников президента Башкирии Муртазы Рахимова
НТВ
 
 
 
Председатель Башкирского народного центра "Урал" Риф Исянов, объясняя цели митинга, подчеркнул, что он стал ответной реакцией на неоднократные публичные акции оппозиции, выступающей и от имени так называемого "Башкирского народного фронта"
НТВ
 
 
 
"Мы хотим показать всей стране, мы живем в дружбе и не позволим порушить ее", - сказал Исянов. Этот митинг, отметил он, станет началом массового общественного ответа оппозиции. По его словам, такие же митинги пройдут в других городах и районах республики
НТВ

Координационный штаб объединенной оппозиции Башкирии намерен обратиться Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту организации в субботу в Уфе митинга сторонников президента Башкирии Муртаза Рахимов, который, по их мнению, привел к срыву санкционированной оппозиционной акции.

Как сообщил агентству "Интерфакс" председатель координационного штаба объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов, в субботу утром он и другие лидеры оппозиции Анатолий Дубовской и Айрат Дильмухаметов были вызваны в УФСБ РФ по Башкирии на следственные действия в качестве свидетелей по возбужденному неделю назад прокуратурой республики уголовному делу по статье 280 часть 1 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), где провели пять часов.

"Несмотря на то, что эти действия не противоречат закону, считаю, что нас изолировали от сторонников специально, так как накануне мы официально высказали озабоченность руководству УФСБ по поводу планирующегося альтернативного митинга, заявив, что не хотим обострения взаимоотношений между людьми, особенно на национальной почве, так как, по нашим сведениям, планировались именно такие провокации", - сказал Бигнов.

По его словам, несмотря на то, запланированный на 16 апреля митинг оппозиции был отменен вечером в пятницу ее руководством во избежание провокаций, несколько десятков сторонников оппозиции, в основном пожилые люди, собрались в субботу на площади у памятника Ленину, в нескольких десятках метров от митинговавших сторонником президента Башкирии Муртазы Рахимова.

"Их (сторонников оппозиции) охраняла милиция, однако несколько молодчиков прорвались сквозь милицейский кордон, врезались в толпу сторонников оппозиции, разбив при этом лицо нашему активисту Ринату Габидуллину (бывший редактор оппозиционной газеты "Наш выбор" ), ударив и оскорбив несколько человек", - отметил Бигнов.

"Эти неправовые действия зафиксированы на видеопленку и будут представлены в Генпрокуратуру РФ, как доказательства намерения спровоцировать скандал и конфликт со стороны организаторов альтернативного митинга", - подчеркнул представитель оппозиции.

Бигнов также сообщил, что в субботу утром кто-то открутил гайки на колесах его личного автомобиля. "Спас меня ехавший сзади незнакомый водитель "шестерки", который увидел и, обогнав, предупредил о непорядке с колесами", - сказал Бигнов.

Он расценил этот инцидент как попытку покушения и заявил о намерении обратиться в прокуратуру Башкирии по этому поводу. "Несмотря на оказываемое беспрецедентное незаконное давление, оппозиция намерена отстаивать свои цели и проведет свой санкционированный митинг 1 мая", - добавил Бигнов.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс" начальник информационного отдела МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов, "с официальными заявлениями по поводу получения на митинге в субботу телесных повреждений ни один человек пока в органы милиции не обращался".

Вместе с тем Шарафутдинов отметил: "Сотрудники милиции, осуществлявшие охрану общественного порядка на митинге на площади Ленина, несколько раз во время вмешались в ситуацию с целью не допустить в отдельных местах перерастания словесной перепалки между участниками митинга и сторонниками оппозиции в потасовку".

Кроме того, по его словам, милиционеры организовали "коридор безопасности", по которому пенсионеры - сторонники оппозиции смогли беспрепятственно покинуть площадь и подойти к остановке общественного транспорта, не контактируя с участниками другого митинга.

В свою очередь, начальник УФСБ РФ по Башкирии Игорь Чернооков подтвердил журналистам, что активисты оппозиции Бигнов и Дубовский утром в суббобту действительно были вызваны на следственные действия в качестве свидетелей, а позднее оперативники "совершили "принудительный привод" на допрос еще одного лидера оппозиции Айрата Дильмухаметова, прежде уклонявшегося от повесток управления.

По словам Чернокова, УФСБ проводит следствие в рамках уголовного дела по статье 280 часть 1 УК РФ. Дело возбуждено прокуратурой Башкирии 4 апреля по факту митинга оппозиции в Уфе 26 марта. В настоящее время УФСБ назначило экспертизы высказываний и лозунгов лидеров оппозиции.

Накануне в эфире республиканского телевидения Черноков заявил о намерении по завершении расследования уголовного дела ходатайствовать в управление Минюста РФ по Башкирии о прекращении деятельности организаций, входящих в состав координационного совета башкирской оппозиции.