Около 30 шахтеров "Красной шапочки" из 75 прекратили голодовку
Вести

Около 30 шахтеров из 75 прекратили голодовку на шахте "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "Русал"). Сейчас в административном - бытовом здании комбината шахты голодают 45 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Русала".

Как сообщил агентству один из участников голодовки, некоторые отказались от нее из-за проблем со здоровьем, а кто-то решил выйти на работу.

Напомним, что накануне ОК "Русал" запустила в Североуральске четыре шахты из пяти. Около 50 голодающих рабочих подписали заявление, в котором говорится о том, что рабочие приступают к работе, но не останавливают голодовку. Однако медики не допускают на работу в шахты голодающих.

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Однако рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу. Это толкнуло горняков на повторное объявление голодовки 13 апреля. В акции приняло участие более 70 шахтеров.