Алексей Дмитриев
Facebook
 
 
 
В своем ЖЖ эколог на прошлой неделе подробно описывал посещение долины реки Клязьмы и участка работ по "путинской трассе" близ деревни Клушино
ZatvornikForest/YouTube
 
 
 
В своем блоге в посте "Вылазка в Ад" Дмитриев выложил фотографии еще недавно живописной, а ныне разрытой и разоренной речной долины
ZatvornikForest/YouTube

В Московской области от неизвестных преступников пострадал очередной защитник Химкинского леса Алексей Дмитриев. Утром в понедельник, когда активист выходил на работу, возле лифта в подъезде его дома в Химках на него напали и жестоко избили, сообщила "Интерфаксу" соратница эколога Алла Чернышева.

По ее словам, у Дмитриева в кровь разбиты лицо и голова, но госпитализация ему не понадобилась. В настоящее время пострадавший находится дома.

По мнению Чернышевой, нападение напрямую связано "с активной гражданской позицией Алексея Дмитриева, который, в частности, боролся с точечной застройкой и вырубкой зеленых зон". Как напомнила собеседница агентства, последняя публикация Алексея Дмитриева на эту тему была посвящена потопу, к которому привела вырубка сквера, и незаконному строительству на улице Дружбы.

Перед избиением эколог устроил "вылазку в ад"

В своем "Живом Журнале" эколог на прошлой неделе подробно описывал посещение долины реки Клязьмы и участка работ по "путинской трассе" близ деревни Клушино. В своем блоге в посте "Вылазка в Ад" Дмитриев выложил фотографии еще недавно живописной, а ныне разрытой и разоренной речной долины. "Картина была, надо заметить, жуткая. Земля была ископана и перерыта - но в ней угадывалось то, что раньше было зелеными лугами", - с горечью написал Дмитриев.

Во второй части рассказа о "Вылазке в Ад" блоггер поведал о поездке в деревню Клушино, где прокладывается трасса. "Когда активисты стали требовать документы - началось веселье. Прораб посадил несколько человек в машину и повез в Черную грязь - смотреть документы", - рассказал эколог. По его словам, на полпути у прораба зазвонил мобильник, и после короткого разговора он отказался что-либо показывать экозащитникам.

"Вот так в России строят дороги и любят Природу. Спасибо путину за это" (написание всех слов авторское. - Прим. ред.), - резюмировал эколог, отметив, что "уроды и засранцы из "Автодора" и иже с ними обещают нам райские кущи от новой трассы", но пока что "эти нелюди смогли создать только филиал Ада на земле". "Я говорю "нелюди", так как это самое точное и емкое описание тех, кто строит эту трассу, и тех, кто им покровительствует", - пояснил он.

По словам Алексея Дмитриева, "в погоне за прибылью эти нелюди готовы загадить реку и оставить Москву без воды". По его данным, эти "уроды и ничтожества" уничтожили стоянку времен Неолита, разоряют Химкинский лес, Клушино и другие леса Подмосковья.

"Эти мрази родную мать сдадут в бордель, если им заплатят, - вот они и ублажают все капризы бандитолигархов в обе своих трудовых щеки. Да еще походу воруют нашу Природу и торгуют ей на стороне", - уверен блоггер.

Опасный город Химки

Напомним, это не первое нападение в Химках на гражданских активистов и журналистов. 13 ноября 2008 года был зверски избит неизвестными журналист-эколог Михаил Бекетов. Бывший главный редактор газеты "Химкинская правда" был известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса.

Журналист после нападения попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Врачи ампутировали ему ногу и пальцы руки. Бекетов потерял речь и стал инвалидом первой группы. После почти пяти лет реабилитации журналиста, к сожалению, не произошло никаких изменений к лучшему в его состоянии.

4 ноября 2010 года в Химках был избит 50-летний эколог Константин Фетисов. Когда эколог возвращался домой из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами, проломив голову. Фетисов долгое время провел в коме, однако затем пришел к себя. На протяжении полутора лет пострадавший проходит курс реабилитации: он активно занимается физкультурой, пытается читать и писать.

Нападение на Бекетова осталось нераскрытым. По подозрению в избиении Фетисова 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.