В Чите следственные органы задержали исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура. Хотя накануне стало известно, что из-за лесных пожаров, которые бушуют в крае, было возбуждено уголовное дело в отношении главы Гослесслужбы края и членов краевого кабмина, на сайте регионального СУ СК уточняется, что Балагур задержан по делу, не связанному с пожарами.

По данным ведомства, главу Гослесслужбы заключили под стражу на 48 часов по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. "В настоящее время в интересах следствия подробности уголовного дела не раскрываются", - отмечают в СК. Собираются доказательства для предъявления обвинения, говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела Руслана Балагура проводят следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Ранее прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц краевого правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Всего за трое суток в регионе из-за пожаров было возбуждено 25 уголовных дел.

Вице-премьер правительства региона Геннадий Чупин заявил ТАСС в четверг, что правительство Забайкальского края сотрудничает со следствием при расследовании уголовных дел о пожарах.

Между тем территория, охваченная пожарами в крае, продолжает разрастаться. Леса горят в Забайкалье с 19 марта. На всей территории края действует режим чрезвычайной ситуации.

Только за минувшие сутки общая площадь лесных пожаров в регионе возросла почти в два раза - до 104 тыс. га, сообщила в четверг региональная гослесслужба. К настоящему моменту в крае действует 92 лесных пожара. В их тушении принимают участие более двух тысяч человек. С 13 апреля в Забайкалье сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах и 284 дачных дома, пострадали более 21 тысячи человек.