В случае неудачного завершения попыток спасти экипаж затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск" при помощи так называемых "спасательных снарядов" ("капсул") командование ВМФ примет решение поднять лодку при помощи понтонов.
 
 
 
Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.
Архив НТВ

В случае неудачного завершения попыток спасти экипаж затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск" при помощи так называемых "спасательных снарядов" ("капсул") командование ВМФ примет решение поднять лодку при помощи понтонов и бандажных ремней. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.

По его словам, в этом случае с двух бортов подлодки будут подведены понтоны, масса каждого из которых составляет 400 тонн. Масса же атомной подводной лодки "Курск" составляет 25 тыс. тонн.

В понтоны под большим давлением будет поступать воздух, после чего вода будет вытеснена, и, как предполагается, лодка при помощи бандажных ремней будет поднята из пучины.

Однако полный подьем лодки невозможен. По словам офицера пресс-службы Северного Флота, вероятнее всего, в ближайшие часы будут предприниматься попытки при помощи надувных понтонов оторвать лодку от морского дна и перебазировать ее с глубины около 100 метров на глубину 30-50 метров, на которой смогут работать водолазы. Сейчас, отметили в пресс-службе, водолазы работать не могут из-за большой глубины и сильного подводного течения.