Студенты и преподаватели РГСУ протестуют против передачи университета чиновникам
www.mssu.ru

Студенты, сотрудники и профессура Российского государственного социального университета (РГСУ) провели в понедельник пикет у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ на Славянской площади в Москве.

Участники акции протестовали против передачи этого вуза в ведение Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ФАЗСР).

"Данному агентству нужен не университет, а его материально-техническая база, поэтому мы хотим разоблачить пагубные цели руководителя агентства", - заявил "Интерфаксу" первый проректор РГСУ Геннадий Саенко.

Около 40 человек с плакатами "Чиновники, не губите отечественное социальное образование", "Наше знание - сила против бюрократии", "Вуз - храм науки, а не источник наживы" встречали у входа в министерство идущих на работу чиновников.

Руководитель пресс-службы университета Инга Гусева пояснила, что РГСУ, учрежденный в 1991 году правительством России, в ходе административной реформы 2004 года был передан в ведение ФАЗСР.

По ее словам, сотрудники РГСУ опасаются, что передача университета ФАЗСР вызвана только "интересом к материально-технической базе вуза, а не к образовательному процессу". "Налицо нарушение конституционных прав целого университета", - считает Гусева.

Ранее представители РГСУ сообщили "Интерфаксу", что они намерены продолжать свою акцию три дня - с понедельника по среду.