Экспертиза, проведенная ФГУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория", подтвердила заболевание птицы птичьим гриппом еще в четырех районах Курганской области
RTV International
 
 
 
В России птичий грипп появился в июле в Новосибирской области. Вирус попал туда с мигрирующими дикими птицами
RTV International
 
 
 
Птичий грипп способен распространяться с огромной скоростью, и за три недели он распространился по территории еще четырех регионов – Тюменской, Омской и Курганской областях, а также в Алтайском крае
RTV International
 
 
 
А в минувшие выходные вирус распространился на шестой регион – Челябинскую область
RTV International

Экспертиза, проведенная ФГУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория", подтвердила заболевание птицы птичьим гриппом еще в четырех районах Курганской области.

Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, вирус птичьего гриппа обнаружен в Альменевском (деревня Учкулево), Макушинском (деревня Малая Кривинка), Лебяжьевском (деревня Суерка), Куртамышском (деревня Клокотухино) районах. Массовой гибели дикой водоплавающей птицы в указанных районах не отмечается.

В населенных пунктах Казенное, Субботино, Бугуй, Бутырино, Петушки, Теплое, Гусиное произведено массовое уничтожение птицы, находившейся в контакте с заболевшими особями. За 15 августа уничтожено 742 голов домашней птицы на частных подворьях, из которых у 699 подозревалось заболевание, сообщает "Интерфакс". Всего в настоящий момент уничтожено 4956 голов домашней птицы (гуси, утки, куры) путем сжигания.

Людей с заболеванием птичьим гриппом не выявлено. Случаи заболевания птичьим гриппом зафиксированы в двух районах на востоке Курганской области. В частности, в Петуховском и Частоозерском районах вирус был обнаружен как среди дикой, так и среди домашней птицы.

Между тем жители Курганской области не позволяют ветеринарам уничтожать больную "птичьим гриппом" птицу, требуя деньги вперед. "Подобные факты отмечены неоднократно, - сказали в администрации области. - Хозяева птиц не пускают к себе специалистов-ветеринаров для контроля за птицей и уничтожения заболевших особей. Они требуют сначала выплатить им компенсацию и только потом соглашаются выдать пернатых для уничтожения".

Такое положение может привести к возникновению повторного всплеска эпидемии. Областной штаб по противодействию "птичьему гриппу" принял решение еще раз проверить все дворы, согласно ранее выданным предписаниям инспекторов ветеринарной службы, уточнил сотрудник администрации. Он отметил, что в состав групп для подворного обхода будут привлекаться сотрудники милиции и представители местных властей.

Роспотребнадзор: в России нет людей, больных "птичьим гриппом"

Случаев заболеваний людей "птичьим гриппом" в России по-прежнему не выявлено, сообщили накануне в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Случаев регистрации заболеваний гриппом лиц, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

"В подавляющем большинстве районов Омской, Новосибирской и Тюменской областей массовый падеж птицы прекратился. Проведение комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается", - говорится в сообщении.

Между тем в понедельник стало известно, что лабораторные исследования не выявили наличие вируса "птичьего гриппа" у новосибирской журналистки Марии Пашковой, которая была госпитализированной после возвращения со съемок из населенных пунктов, где была выявлена вспышка "птичьего гриппа". Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Сергей Павленко.

По его словам, состоявшийся в понедельник консилиум врачей поставил Пашковой диагноз - "острая респираторная вирусная инфекция". "Сейчас она считается выздоровевшей, и завтра будет выписана домой", - сказал Павленко.

В России птичий грипп появился в июле в Новосибирской области. Вирус попал туда с мигрирующими дикими птицами. Птичий грипп способен распространяться с огромной скоростью, и за три недели он распространился по территории еще четырех регионов – Тюменской, Омской и Курганской областях, а также в Алтайском крае. А в минувшие выходные вирус распространился на шестой регион – Челябинскую область.