Офицер, убивший ударом в грудь солдата-срочника, приговорен к 6 годам колонии
Архив NEWSru.com

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы офицера дислоцированной в подмосковном Софрино части Внутренних войск МВД РФ, убившего в 2004 году солдата срочной службы. Исаев не признал себя виновным, и его защитники обжаловали приговор Одинцовского гарнизонного военного суда.

Как сообщили в среду в суде, капитан Сергей Исаев, недовольный порядком в казарме, нанес по удару двум солдатам своей роты, стоявшим в строю, передает "Интерфакс".

"От сильного удара кулаком в грудь у одного из военнослужащих - 21-летнего Александра Кузнецова - остановилось сердце и врачи не смогли спасти его жизнь", - рассказал собеседник агентства.

Военный суд признал офицера виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкий вред, и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать командные должности еще на срок в 2,5 года.

Погибший военнослужащий был призван из Белгородской области, ему оставалось служить около года. Инцидент произошел в марте 2004 года, расследование дела и судебное разбирательство продолжались более двух лет.