Россияне сильнее всего за последние 10 лет опасаются безработицы, показал соцопрос
Фото NEWSru.com

В июле 44% россиян сообщили, что ожидают увеличения числа безработных в стране в ближайшие месяцы. Это самый высокий процент за последние 10 лет, установили социологи "Левада-Центра".

В последние годы доля таких ответов не превышала трети. Более заметный всплеск опасений фиксировался только осенью 2008-го, в преддверии экономического кризиса. Очевидно, что нынешний рост негативных ожиданий связан с планами повышения пенсионного возраста, поясняют социологи.

Самый сильный спад индекса безработицы произошел среди людей предпенсионного возраста (40 - 54 года) - в 1,4 раза. Однако число пессимистов - людей, ожидающих роста безработицы, - в июле 2018 года, по сравнению с апрелем, увеличилось во всех возрастных группах, включая молодежь, равномерно (в 1,3 - 1,4 раза).

42% россиян допускают, что численность безработных сохранится на нынешнем уровне. Снижение уровня безработицы полагают возможным всего 5% респондентов.

Опрос проведен 19 - 25 июля среди 1600 человек, максимальная погрешность составляет 3,4%.

В Минтруде рапортуют о снижении числа безработных

Между тем в Минтруде сообщили, что число официально зарегистрированных безработных в России снизилась с 1 по 8 августа на 0,7% (на 5,2 тысячи) до 687,1 тысячи человек, сообщает "Интерфакс".

Снижение зарегистрировано в 72 регионах, наибольшее - в Севастополе, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Астраханской, Смоленской, Псковской, Новгородской, Кировской областях, а также в Тыве и Марий Эл.

Правда, в 11 регионах уровень безработицы повысился. Наибольший рост наблюдался в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Чувашии, Северной Осетии, Ярославской, Владимирской, Тамбовской и Самарской областях, а также в Забайкальском и Хабаровском краях.

По состоянию на 8 августа 21,6 тысячи человек находились в простое по инициативе администрации, 185,8 тысячи работали неполное рабочее время и 1,6 тысячи отправились в отпуска по соглашению сторон.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ 8 августа составил 0,9% от численности экономически активного населения, добавили в Минтруде. Годом ранее 1 августа 2017 года этот показатель составлял 1,03%.