Презентация модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М состоялась в четверг, 16 августа, на территории Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова (входит в ПАО "Туполев").

"Первый опытный самолет Ту-22МЗМ был создан в рамках масштабной программы модернизации авиационных комплексов стратегической и дальней авиации, которую выполняет ПАО "Туполев" в настоящее время. Следующий этап программы - глубокая модернизация первой партии строевых самолетов Ту-22МЗ", - заявил на церемонии генеральный директор фирмы Туполева Александр Конюхов, слова которого приводит ТАСС.

После презентации Ту-22МЗМ будет передан на этап наземных и летных испытаний. "Решение о начале модернизации самолетов строя Минобороны России примет по результатам государственных совместных испытаний. В целом программа модернизации авиационных комплексов позволит обеспечить эксплуатацию самолетов стратегической и дальней авиации на длительную перспективу и эффективное выполнение ими задач по предназначению", - подчеркнул Конюхов.

Как сообщили в компании "Туполев", в ходе глубокой модернизации на Ту-22МЗМ был установлен новый комплекс современного цифрового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) на отечественной элементной базе. В частности, самолет получил новое навигационное, связное, прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой, оборудование радиоэлектронной борьбы.

Замена 80% радиоэлектроники позволила повысить точность навигации и уровень автоматизации управления самолетом, упростить его техническое обслуживание и предполетную подготовку. В фирме напомнили, что бортовое радиоэлектронное оборудование Ту-22МЗМ унифицировано с аналогичными системами Ту-160М.

Модернизированный самолет был также оснащен новой информационно-управляющей системой с цифровой индикацией в кабине и функциями интеллектуальной поддержки действий экипажа, сообщили в ПАО "Туполев".

В итоге был значительно расширен боевой потенциал авиационного комплекса, в том числе повышена боевая эффективность и увеличен боевой радиус самолета.

После завершения заводских испытаний бомбардировщик будет передан на государственные совместные испытания Минобороны РФ. Ту22МЗМ - дальний многорежимный ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, новая модификация Ту-22МЗ.