На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку
http://robotics.jpl.nasa.gov
 
 
 
На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку
http://robotics.jpl.nasa.gov
 
 
 
Поскольку ресурс MSL зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что марсоход сможет исследовать поверхность Красной планеты в течение двух земных лет
Архив NEWSru.com

На новом тяжелом американском марсоходе, старт которого запланирован на 2009 год, установят российскую научную аппаратуру, включающую нейтронную пушку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова.

"С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в ИКИ детекторов мы сможем исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 м, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты", - рассказал Игорь Митрофанов.

Нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода NASA Mars Science Laboratory (MSL), по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 млн нейтронов, которые затем начинают "выкарабкиваться" из-под поверхности.

Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов. "По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснили суть эксперимента в Институте космических исследований.

"В этой аппаратуре будут сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул Митрофанов.

MSL не будет иметь солнечных батарей, отметил ученый. Марсоход оборудуют плутониевым источником. Поскольку ресурс MSL зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что марсоход сможет исследовать поверхность Красной планеты в течение двух земных лет.