Жители нескольких сел Хасавюртовского района Дагестана при помощи двух большегрузных автомобилей "КамАЗ" перекрыли в четверг федеральную трассу "Кавказ". В акции принимают участие около 200 жителей селений Эндирей, Муцалаул и Новые Саситли
НТВ
 
 
 
По словам участников акции, они перекрыли автотрассу в знак протеста против продолжающихся в районе похищений людей, передает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
По данным протестующих, за последние три месяца в их селах были похищены порядка 10 молодых людей. Свидетели утверждают, что за ними приезжали вооруженные люди в камуфлированной форме и увозили в неизвестном направлении
НТВ
 
 
 
Некоторые из похищенных позже были отпущены, однако о том, где они содержались, ничего сказать не могут. Их все время - от недели до месяца - держали в закрытых помещениях или с мешками на головах
НТВ
 
 
 
От похищенных якобы требовали показаний об участии их односельчан в незаконных вооруженных формированиях и бандитских группировках
НТВ

Жители нескольких сел Хасавюртовского района Дагестана при помощи двух большегрузных автомобилей КамАЗ перекрыли в четверг федеральную трассу "Кавказ". В акции принимают участие около 200 жителей селений Эндирей, Муцалаул и Новые Саситли.

По словам участников акции, они перекрыли автотрассу в знак протеста против продолжающихся в районе похищений людей, передает "Интерфакс".

По данным протестующих, за последние три месяца в их селах были похищены порядка 10 молодых людей. Свидетели утверждают, что за ними приезжали вооруженные люди в камуфляжной форме и увозили в неизвестном направлении. При этом республиканские власти и правоохранительные органы не предпринимают никаких действий для розыска пропавших.

Некоторые из похищенных позже были отпущены, однако о том, где они содержались, ничего сказать не могут. Их все время - от недели до месяца - держали в закрытых помещениях или с мешками на головах. От похищенных якобы требовали показаний об участии их односельчан в незаконных вооруженных формированиях и бандитских группировках.

Участники акции заявляют, что не разойдутся, пока к ним не прибудут представители властей и не разъяснят ситуацию.

Между тем на Северном Кавказе созданы специальные группы по расследованию похищений людей. Об этом в четверг на брифинге в столице сообщил исполняющий обязанности замначальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Юрий Демидов.

"Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, ФСБ РФ и прокуратура создали специальные группы сотрудников, которые контролируют и организуют расследование преступлений, связанных с похищениями людей", - сообщил Демидов.

По словам представителя МВД, в настоящее время большинство похищений совершаются на территории Южного федерального округа. Он отметил, что лидеры бандформирований используют этот вид преступлений для дискредитации силовых структур и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Говоря о похищениях людей в Чечне, Демидов рассказал, что за последние несколько лет, по оперативным сводкам, в этой республике было похищено более 200 человек, сообщает РИА "Новости".

"В 2004 году было освобождено более 100 лиц, ранее похищенных в Чечне", - сказал Демидов. При этом он отметил, что каждый факт похищения людей в этой республике ставится под особый контроль.

Вместе с тем Демидов указал, что зафиксированы случаи, когда родственники членов незаконных вооруженных формирований заявляют в милицию об их похищении для того, чтобы "прикрыть" и оправдать отсутствие этого человека дома.