Министр обороны РФ Сергей Иванов предлагает правительству обратить внимание на содержание телепрограмм и печатных изданий, чтобы "прекратить дебилизацию населения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер РФ Михаил Фрадков в свою очередь заявил, что негативная информация о ситуации в России захлестывает телевидение и печатные издания
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов
Вести

В Москве в четверг открылось очередное заседание правительства России, посвященное рассмотрению основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций.

С докладом на эту тему выступил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, предложивший правительству поддержать проект документа по основным направлениям государственной политики в этой сфере.

- СОКОЛОВ: культуре нужны деньги, в СМИ мало позитива, надо заняться гидрой интернета
- ШОЙГУ раскритиковал Соколова: Я не понял, где основные направления?
- ИВАНОВ: перед тем, как убить, они читали "Убить мента". Пора закрыть "Аншлаг"
- ГРЕФ защитил Петросяна и предложил закрыть футбол
- ФРАДКОВ призвал найти провокаторов в СМИ
- Приглашенный Розенбаум предложил закрыть "Горбушку"
- ИТОГ - развитие культуры отложено до 1 июня

Министр культуры: для культуры нужны деньги, в СМИ мало позитива и надо заняться гидрой интернета

Финансирование сферы культуры и так происходит в России по остаточному принципу, а дальнейшее сокращение финансирования - это вообще "путь в никуда", заявил Александр Соколов. Около 1 млн 200 тыс. человек, работающих в области культуры и массовых коммуникаций, уже живут в "полной нищете", их зарплата значительно меньше средней по стране.

Средняя ежемесячная зарплата работников культуры составляет 4180 рублей, что около 60% от средней зарплаты по России. "Принцип нищеты", сказал Соколов, "стал одним из основных принципов в области культуры", и это в условиях, когда наблюдается и "низкий культурный уровень большинства населения, в том числе политической культуры, социальная маргинализация, рост ксенофобии и упадок терпимости".

Соколов сообщил коллегам-министрам, что из-за недостатка финансирования закрываются многие культурные организации и учреждения. За последние годы число клубных учреждений сократилось на 23%, библиотек - на 6%, а музеи вообще "находятся под угрозой исчезновения". Нельзя продолжать сокращение финансирования сферы культуры, поскольку это - "путь в никуда".

Министр призвал не рассматривать культуру только как сферу досуга, передает РИА "Новости". Это порождает низкий культурный уровень населения и развитие негативных тенденций в обществе, сказал он.

Министр считает, что с уровнем жизни населения связано и патриотическое воспитание молодежи. Нужно начать с вопроса, "как живут родители, какая пенсия у бабушки и дедушки, где я буду работать после института". После того, как государство даст ответы на эти вопросы, "у нас будет готовый реципиент", сказал он.

По словам Соколова, в отсутствии такой информации виноваты российские СМИ, в которых недостаточное количество позитива. Позитив, по словам министра Соколова, в жизни есть, но средства массовой информации его не замечают.

"Мы представляем план законотворческой и другой деятельности и должны представить в правительство в течение 2005 года 10 документов", - сказал Соколов. Среди документов, которые необходимо будет принять, законопроекты о меценатстве, издательской деятельности, закон о СМИ, адресной поддержке художественной элиты, поправки в Налоговый и Трудовой кодекс, а также документы, направленные на развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры.

Министр также отметил, что многие библиотеки и музеи мира выставляют свои издания и экспонаты в интернете, тем самым привлекая к себе посетителей. "Завершение подключения наших учреждений к интернету может стать революционным моментом в развитии культуры", - считает он.

Далее министр культуры предложил правительству РФ рассмотреть вопрос о развитии интернета и проблему содержания размещаемой в интернете информации. Вместе с тем он отметил, что в ближайшее время о какой-либо государственной политике в этой сфере говорить преждевременно. "К интернету применяют разные сравнения, интернет - это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля, это и помойка, но это и мощнейший коммуникационный ресурс", - сказал министр. "Мы долго обсуждали, что есть интернет - СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это не СМИ, а более широкое понятие", - сказал Соколов. Поэтому, считает он, каждое отраслевое министерство должно участвовать в создании концепции по интернету и извлекать из этого для себя наибольшую пользу. Но пока, по словам министра, о создании такой единой концепции говорить преждевременно. Интернет должен стать темой отдельного обсуждения, полагает Соколов.

Он также отверг любые попытки попробовать запрещать размещение той или иной информации в интернете. "Тот, кто хочет, перейдет в другой домен, уйдет за границу, не выходя из квартиры", - сказал Соколов. Он также считает необходимым показывать и давать в печатных СМИ больше позитивной информации. "Уже на каналах телевидения этого стало больше за последние полгода, но все равно это мизер", - сказал министр.

При этом он считает, что говорить о какой-либо целостной политике патриотического воспитания можно будет только после решения основных социальных проблем. Он отметил, что молодые люди прежде всего задаются вопросами, "как живут родители, какая пенсия у бабушки и дедушки, где я буду работать после института".

Глава МЧС Сергей Шойгу раскритиковал доклад министра культуры, тот ему ответил

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призвал правительство не поддерживать проект документа по основным направлениям государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций и выступил с критикой доклада Александра Соколова.

"Я слушал внимательно ваш доклад, но не понял, где тут основные направления. Все, что вы сказали, это из Положения о министерстве, это ваша работа, за которую вы получаете государево жалование", - заявил глава МЧС.

"Вы говорите о проблемах в вашей сфере, но, например, количество издаваемых газет в последние годы выросло на порядок, радиоканалов - в разы, книг - в разы. А мы, по вашим словам, являемся самой нечитающей страной, зачем тогда издают? Семь лет с этой трибуны также звучат слова о защите авторских прав. Мы говорим, но ничего не делается. Как были на "Горбушке" контрафактные, "левые", "бодяжные" диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки в разы больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо сделать лучше, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем", - сказал Шойгу. "Одним словом, я хочу понять, что надо подправить, чтобы эти направления стали действительно госполитикой", - заявил глава МЧС.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в ответ на замечания главы МЧС сказал: "Надо не что-то подправлять, надо в корне пересмотреть отношение в данной сфере с тем, чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей".

"Статистика - лукавая вещь, вроде посмотришь на цифры - и все не так плохо. Вы говорите, что растет количество книг, но тиражи-то падают. Детская литература с миллионных тиражей упала до 5-10 тысяч, цены на книги растут, и они недоступны", - сказал Соколов.

"Контрафактная продукция будет иметь востребованность, пока заработная плата в стране такая, как сейчас: профессор, получающий гроши, будет ездить на "Горбушку" и покупать диски с учебными программами там", - добавил глава Минкультуры.

Тогда Шойгу сказал, что он "не против того, чтобы выделять дополнительные средства на культуру, но я хочу понять, какие основные направления государственной политики, какие законы надо принять, что надо сделать". Он отметил, что проект протокольного решения не содержит конкретных мер. "Мы, в конце концов, правительство, а не филармония", - сказал Шойгу.

"Хорошо, что хоть консерваторией не обозвали", - заметил слушавший эти прения премьер-министр Михаил Фрадков.

Министр обороны: они почитали "Убить мента" и пошли убивать милиционеров. Пора закрыть "Аншлаг"

Министр обороны РФ Сергей Иванов на заседании правительства отметил крайне негативное воздействие на умы россиян, и в частности военнослужащих, "чернухи" в печатной продукции. В качестве примера он привел недавний случай, когда двое военнослужащих с оружием покинули часть и убили двух милиционеров. "Мы посмотрели, что они читали в библиотеке, посмотрели формуляры библиотеки. Последнее, что они читали, - это книга "Убить мента", - сказал Иванов. "Вот они ее дочитали и пошли", - сказал глава Минобороны.

"Я отдал приказ посмотреть, что читают в библиотеках (в воинских частях)", - подчеркнул он. По словам министра обороны, в настоящее время он не знает ни одного современного российского писателя, которого стоило бы читать. Вместе с тем он отметил позитивные сдвиги, происходящие на телевидении. "На телевидении стало появляться больше фильмов о Вооруженных силах, привлекательных для молодежи", - сказал он.

Сергей Иванов предложил также правительству обратить внимание на содержание телепрограмм и печатных изданий, чтобы "прекратить дебилизацию населения", передает "Интерфакс". "Посмотрите, что показывают по телевидению - например, пошлятину типа "Аншлага", надо прекратить дебилизацию населения", - сказал Иванов.

Со своей стороны, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов отметил: "Вы видите, как извивается "Аншлаг", но он остается на экране, поскольку туда закачены большие деньги".

Греф тоже возразил Иванову: нельзя все же душить свободу цензурой

Министр экономического развития и торговли Герман Греф предостерег правительство РФ от попыток введения элементов цензуры или же запретов в области средств массовой информации и культуры.

"Главный принцип - свобода. Нельзя ее задушить в культуре и средствах массовой информации", - заявил Греф на заседании, передает "Интерфакс". "Люди, которые там работают, должны ориентироваться на эту базовую систему ценностей", - сказал он.

Он отметил недопустимость запрета по воле чиновников тех или иных телепрограмм. "Надо предостеречься от простых решений: кому-то не нравится Петросян и "Аншлаг", а кому-то не нравится футбол, и я предлагаю запретить футбол", - ответил Греф на предложение Иванова.

Фрадков также заявил, что в СМИ слишком много негатива: "Что же это такое делается?"

Премьер РФ Михаил Фрадков в свою очередь заявил, что негативная информация о ситуации в России захлестывает телевидение и печатные издания. "Негатив навязывают, это захлестывает телевидение и печатные издания", - сказал он.

"Надо проанализировать причины этого - что это? Провокация? Недооценка положения нашего сегодняшнего и завтрашнего? Молодежь пытаются увести, это что же такое делается?" - сказал Фрадков.

Министр культуры и массовых коммуникация Александр Соколов также обеспокоен содержанием телепрограмм и публикаций в прессе. Вместе с тем он отметил: "Мы не можем приказать СМИ сделать те или иные сюжеты".

Приглашенный Розенбаум предложил закрыть "Горбушку"

Депутат Госдумы, известный певец Александр Розенбаум высказался за закрытие "Горбушки". "Нужно закрыть "Горбушку". Там все "левое". А она не закрывается, а стоит", - сказал Розенбаум, выступая на заседании правительства.

По его словам, проблема пиратской аудио- и видеопродукции заключена в коррупции. "Нужно решать вопрос коррупции. Это я вам как автор (песен) говорю", - сказал Розенбаум. Он отметил, что контрафактные диски и кассеты продаются не только в ларьках, но и в магазинах. "А правоохранительные органы ограничиваются только тем, что устраивают показательные операции по разоблачению и закрытию отдельных ларьков. После позерского раскатывания катком какого-то ларька все остается на своем месте", - заявил депутат.

В итоге правительство решило доработать к июню основные направления развития культуры

В итоге сегодняшнего заседания и прений правительство решило, что основные направления развития культуры и массовых коммуникаций должны быть доработаны до 1 июня 2005 года. "Такое предложение представлено в проекте протокольного решения, что подтверждает отсутствие оных на сегодняшний день", - заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Он заявил, что министерство культуры должно "более жестко, понятнее и четче организовать соответствующую работу". При этом, по словам премьера, должны быть учтены прозвучавшие в ходе сегодняшнего заседания замечания, а также настроения и оценки, существующие в обществе.

Премьер-министр считает, что для определения основных направлений культурной политики государства необходимо "понять, чем живет наш гражданин, который по-своему воспринимает жизнь". "Если не брать в расчет алкоголиков и люмпенов, то у людей есть свои представления о жизни, эти настроения нужно учитывать", - заметил премьер.

"Страна наша богата, ее возможности не ограничены нефтью и газом, и этим надо воспользоваться", - заключил премьер.

Новый закон о СМИ будет принят в течение 2005 года

Новая редакция закона о средствах массовой информации будет принята в 2005 году, заявил сегодня на пресс-конференции в Доме правительства РФ министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, он не уточнил точное время принятия данного законопроекта, так как "движение в этом направлении - сложный процесс, выражающий новые реалии". Соколов добавил, что принятие этого закона - "следствие, а не причина тенденций". Говоря об ограничениях, содержащихся в законе о СМИ, министр сказал, что это очень тонкий вопрос, в частности, на законодательном уровне такие понятия, как порнография и терроризм, определяются международным правом. При этом для того, чтобы ограничивать, мы должны дать четкое определение этим понятиям.

"Определить - значит, ограничить", - привел министр слова писателя Оскара Уайльда.

По его словам, действующий ныне закон проработал 14 лет, потому что был принят с учетом тогдашней обстановки и условий. "Сейчас нужно семь раз отмерить и один раз отрезать, чтобы новый закон обрел такую же жизнь", - подчеркнул Соколов.