Работникам Омского научно-производственного объединения "Мостовик" до января 2015 года не выплатят долги по зарплате
© РИА Новости /Виталий Аньков

Работникам Омского научно-производственного объединения "Мостовик" до января 2015 года не выплатят долги по зарплате, сообщила временный управляющий компании Анна Нехина. НПО "Мостовик" должно зарплату 10 тысячам сотрудников - всего около 662 млн рублей. "Последние месяцы вообще не закрыты по зарплате. Перспектив, что людей рассчитают к Новому году, нет", - передает ее слова ТАСС. Нехина рассказала "ОмскРегиону", что все поступающие деньги идут на погашение заработной платы, но пока этого мало.

По ее словам, в числе действующих контрактов - поставки металлоконструкций в Санкт-Петербурге и строительство печально известного океанариума на Дальнем Востоке. При этом над завершением научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" дальневосточного отделения РАН, который собирались открыть в 2012 году, все еще трудятся работники "Мостовика", хотя не получают зарплату с мая, сообщает БК55.

Судя по отчету Анны Нехиной, отмечают "Коммерческие вести", она не видит положительного выхода из сложившейся ситуации и рекомендует кредиторам ("Сбербанку" и другим) принять решение о полной распродаже всех активов НПО. Иначе деньги не вернуть.

Компания "Мостовик" - одна из крупнейших строительных организаций страны. Она известна не только в Омске. "Мостовик" являлся одним из основных подрядчиков на госстройках - к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке, к Олимпиаде в Сочи. Однако в апреле 2014 года компания объявила о банкротстве.

"Мостовик" обанкротился из-за олимпийской стройки

Неприятности у "Мостовика" начались несколько лет назад. К открытию саммита АТЭС компания вместе с партнером УСК "Мост" должна была построить гигантский вантовый мост на остров Русский. Мост построили. По данным Forbes, это строительство принесло обеим компаниям около 3 млрд рублей убытков.

В преддверии зимней Олимпиады-2014 "Мостовик" набрал в Сочи подрядов более чем на 70 млрд рублей. Среди них было строительство Большой ледовой арены, санно-бобслейной трассы, трех вокзалов, коммуникаций в Имеретинской низменности. Кроме того, "Мостовик" взял в субподряд строительство отрезков дорогостоящей совмещенной дороги Адлер - "Альпика-Сервис" и строительство керлинг-арены. Позднее руководитель компании Олег Шишов заявил, что на объектах в Сочи компания ничего не заработала и понесла убытки, не уложившись в смету. В частности, на санно-бобслейную трассы потратили не 3 млрд рублей, а целых 12 млрд - из-за необходимости потратиться на решение проблемы с оползнями. Но власти согласились заплатить лишь 7 млрд рублей.

Как сообщает омский портал "Коммерческие вести", на строительстве вокзала "Альпика-Сервис" в Адлере "Мостовик" получил убыток в размере 958 миллионов рублей. На путепроводе там же - 1,098 млрд рублей. Убыток при строительстве инженерных сетей в Сочи составил 1,338 млрд рублей. Санно-бобслейная трасса и Большая ледовая арена, где проходили основные олимпийские соревнования, нанесли ущерб НПО на 6,341 млрд рублей. А четырехзвездочная гостиница на 700 номеров в Имеретинской низменности - 1,568 млрд рублей убытков.

В результате этих убытков произошел разрыв ликвидности, долги стали нарастать, как снежный ком, писала газета "Ведомости". Крупные кредиторы "Мостовика" подали иски о возмещении на сумму более 25 млрд рублей, в том числе "Сбербанк" - на сумму порядка 18,8 млрд рублей, "Альфа-банк" и "Газпромбанк" - по 3,4 млрд рублей.

На днях Кировский районный суд Омска постановил удовлетворить исковые требования "Сбербанка России" и наложить взыскания на доли совладельцев НПО "Мостовик" Олега Шишова и Вячеслава Двораковского, пишет Forbes. Ранее суд взыскал с гендиректора "Мостовика" 712 млн рублей в пользу "Росбанка" и удовлетворил иск "Газпромбанка" о взыскании с компании 460 млн рублей.

Руководителя компании "Мостовик" подозревают в мошенничестве

В настоящее время расследуется два уголовных дела, связанных с мошенничеством на предприятии. В ноябре гендиректор и владелец предприятия Олег Шишов был задержан по подозрению в мошенничестве при строительстве Западного обхода Омска, неуплате налогов и невыплате зарплаты сотрудникам. Затем он стал фигурантом еще одного дела - о строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" на Дальнем Востоке".

Как полагают следователи, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники НПО "Мостовик" получили аванс, но в установленный срок не выполнили работы по строительству океанариума и таким образом похитили 1 млрд 982 млн рублей.

"Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" должен был тоже открыться к саммиту АТЭС. Дату открытия переносили на вторую половину 2013, затем на сентябрь 2014 года. Он не открыт до сих пор, как следует из сообщения на сайте комплекса.

Все эти годы Владимир Путин лично следил за строительством этого океанариума и неоднократно призывал ускорить сроки его сдачи. Например, в сентябре 2013 года при посещении океанариума руководители строительства посетовали на недостаток денег. Тогда глава государства предложил пересмотреть планы и минимизировать расходы.

Путин в середине ноября 2014 года снова посетил недостроенный океанариум. По итогам визита он пригласил на совещание чиновников, отвечающих за строительство объекта, и устроил "разбор полетов". При этом глава ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский, выступавшего заказчиком строительства объекта, уверял, что океанариум готов на 90% и осталось только завершить внутреннюю отделку. В ноябре Поплавский был также арестован: как полагает следствие, он похитил более 40 млн рублей путем искусственного завышения объема выполненных работ.

Пока идут поиски замены предприятия-подрядчика, замороженными оказались 12 миллиардов рублей, выделенных на строительство океанариума.