Членов официальных делегаций в Башкирии в 2015 году планируют угощать запрещенными к ввозу в Россию продуктами, следует из размещенного Управлением делами президента республики на сайте госзакупок техзадания заказа
Global Look Press
 
 
 
На банкетах будут кормить не только высокопоставленных чиновников и бизнесменов, прилетающих в Башкирию к первым лицам, но и многодетных матерей, заслуженных работников приезжающих в местный Белый дом на награждение
Russian Look
 
 
 
Обслуживать гостей, как следует из текста госзакупки, будут официанты с санитарными книжками, не только прошедшими специальное обучение, но и изучившие международный этикет и правила протокола
Global Look Press

Членов официальных делегаций в Башкирии в 2015 году планируют угощать запрещенными к ввозу в Россию продуктами, следует из размещенного Управлением делами президента республики на сайте госзакупок техзадания заказа. Впрочем, в администрации президента пояснили, что на банкетах будут представлены аналоги "санкционных" продуктов. Общая сумма контракта составляет пять миллионов рублей.

В перечне оказались 256 наименований - он начинается пшенной молочной кашей со сливочным маслом, а заканчивается коньяком "выдержкой не менее двух лет". В списке также указаны, к примеру, такие блюда, как традиционная в Башкирии конина - запеченная в виноградных листьях, слоеном тесте со сливочно-перечным соусом, пряных травах; сибас на пару; мясо по-купечески из вырезки говяжьей с грибами; перепелки, фаршированные яблоками.

Из алкогольных напитков самый дорогой - виски 18-летней выдержки. Кроме того, официальных лиц собираются угощать сырами, на ввоз которых из ЕС Россия наложила продуктовое эмбарго, - дор блю, камамбером и маскарпоне.

- Вице-губернатор Новосибирской области объявил сыр с плесенью врагом духовности

Как сообщает "Комсомольская правда", на банкетах будут кормить не только высокопоставленных чиновников из дружественных стран и бизнесменов, прилетающих в Башкирию к первым лицам, но и многодетных матерей, заслуженных работников разных сфер, приезжающих в местный Белый дом на награждение за заслуги перед республикой.

Обслуживать гостей, как следует из текста госзакупки, будут официанты с санитарными книжками, не только прошедшие специальное обучение, но и изучившие международный этикет и правила протокола. Сервизы, которые выставят на стол перед дорогими гостями, будут из фарфора, а приборы - из нержавеющей стали. Стол также украсят букетами цветов.

Управление делами президента Башкирии также требует, чтобы у входа в ресторан была бесплатная парковка как минимум на 25 легковых автомобилей, пять небольших и два экскурсионных автобуса. Для гостей администрация будет бронировать три зала - большой на 250 человек, средний на 100, малый на 40. В VIP-зал пригласят не более 10-20 человек.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 января. Организация-победитель должна будет обслуживать предприятия до 31 декабря 2015 года. Как отмечает ИА "Башмедиа", госзакупка, в частности, связана с предстоящими крупными мероприятиями и встречами, запланированными летом следующего года в Уфе, - международными саммитами ШОС и БРИКС.

Гостей будут угощать аналогами элитных сыров

Как пояснил КП пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев, речь идет о представительских расходах, которые "предназначены для того, чтобы можно было элементарно чашку чая предложить официальным лицам, посещающим Башкортостан с деловыми визитами". Он отметил, что Управление делами сократило сумму на эти цели на два миллиона рублей по сравнению с ранее запланированной.

Валиев пояснил, что власти планируют угощать гостей не импортными сырами - по словам пресс-секретаря, дор блю производят в республике ограниченными партиями, а остальные сорта можно будет заменить на аналоги.

В конце ноября председатель Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов сообщал прессе, что по фруктам и сырам импортозамещение в республике прошло безболезненно. По словам чиновника, местные производители сыров заменили импортные сыры, запустив новые линейки производства.

"Что касается рыночной ниши социальных сыров, то она полностью заполнена российскими и башкирскими производителями", - сообщал Камалетдинов. Он уточнял, что элитные сорта сыра существенно не влияют на ситуацию, поскольку "дорогие сыры, типа сыра с плесенью, - это отдельная категория, не относящаяся к продуктам общего потребления". По словам чиновника, которые приводило ИА "Башинформ", в Госкомторговли не поступало ни одной жалобы на недостаток сыров элитных сортов.