Сегодня, 16 февраля, реставраторы в Петергофе объявили, что им удалось полностью воссоздать одну из стен знаменитой Янтарной комнаты, - сообщает НТВ. По словам реставраторов, речь идет о северной стене, причем восстановленный кусок комнаты почти ничем не отличается от оригинала, хотя технология, по которой сейчас обрабатывают янтарь, сильно непохожа на ту, которую использовали мастера в ХVIII веке.

НТВ сообщает, что стену восстановили как раз в год трехсотлетия Янтарной комнаты, похищенной немецкими войсками в 1942 году. При этом сейчас реставраторам идут почти все самые крупные камни из тех, которые вырабатывает Калининградский янтарный завод, а из каждого килограмма янтаря в результате остается только 150 граммов материала на панно для комнаты.

"Когда я вижу теперь то, что мы восстановили, мне просто не верится, что это удалось сделать", - заявил в интервью НТВ главный архитектор проекта Марк Колотов.

Янтарная комната была создана в 1701 году, после того как прусский король Фридрих подарил Петру I небольшой кабинет из янтаря. Позже, при императрице Елизавете, этот кабинет был переделан в большую комнату, которую во время второй мировой войны немцы вывезли из Петродворца. Между тем несколько лет назад в Германии нашлась одна из мозаик, которую недавно передали в Петергоф. Как сообщает корреспондент НТВ, как раз сравнив эту мозаику со своей работой, "реставраторы поняли, что их работа совсем не отличается от оригинала".

"Всего Янтарная комната состоит почти из полумиллиона различных деталей, и, как заявили сегодня реставраторы, они закончат свою работу к 2003 году. Даже если к тому времени вдруг найдут настоящую комнату",- передает НТВ.