В Ульяновском гарнизоне в "самоволку" ушли пятеро контрактников
Архив NEWSru.com

В Ульяновском гарнизоне в "самоволку" ушли пятеро контрактников. Военный прокурор Сергей Голощапов сообщил, что десантники из 31-ой бригады самовольно покинули часть. Четверо уехали в Башкирию, один - в Ульяновскую область. По словам Голощапова, контрактники отсутствовали два-три дня.

Солдаты утверждают, что были вынуждены покинуть часть, так как над ними издевался старшина роты: заставлял в противогазах ползать по туалету, в то время как их поливали водой, а затем в мокрой одежде отправил чистить снег на плацу, сообщает РИА "Новости". Командование бригады со своей стороны отрицает факт неуставных отношений и обвиняет контрактников в нарушении воинской дисциплины, отмечает прокурор.

В самой бригаде от комментариев отказались. В настоящее время сбежавшие контрактники доставлены в Ульяновск. "Вопрос об уголовной ответственности за самовольное оставление части не ставится, поскольку ответственность для контрактника наступает, если он находится вне части более десяти дней", - добавил Голощапов.