Будущий предвыборный штаб Дмитрия Медведева уже пополняется губернаторами и силовиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам ее ведущего Леонида Якубовича, в передачах с участием членов Общественной палаты, депутатов, правоведов будут разбираться различные правовые коллизии, которые возникают у граждан
Первый канал
 
 
 
Для силовиков на местах является знаковым тот факт, что в руководство АЮР вошли вторые лица МВД, Генпрокуратуры, Минюста и ФСБ, отметил источник в АЮР
Архив NEWSru.com

Ассоциация юристов России, которую считают прообразом предвыборного штаба вице-премьера Дмитрия Медведева, пополняется влиятельными силовиками и губернаторами. В минувший четверг в столичном деловом центре "Александр-хаус" прошло первое заседание нового органа АЮР - комиссии по правовой культуре и пропаганде права. Ее цель, как сказано в проекте положения о комиссии, - "разработка концепции правовой культуры в РФ" и "системы поэтапного повышения культуры населения".

Как отмечает газета "Ведомости", в состав комиссии вошли заместители генпрокурора Александр Бастрыкин, Александр Звягинцев, Евгений Забарчук, заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов, два зама министра юстиции и замминистра внутренних дел Олег Сафонов. Вошли туда также сенатор Людмила Нарусова и депутат Александр Хинштейн. Ответственным секретарем комиссии стал профессор Академии госслужбы Дмитрий Шумков.

На повестке дня стоял вопрос взаимодействия со СМИ. Пилотным проектом сотрудничества АЮР и СМИ было решено сделать телепередачу "Книга жалоб". По словам ее ведущего Леонида Якубовича, в передачах с участием членов Общественной палаты, депутатов, правоведов будут разбираться различные правовые коллизии, которые возникают у граждан. Кроме этого, в конце января Медведев объявил, что у АЮР будет и свой телеканал – "Право-ТВ".

Между тем АЮР не оставляет без внимания и регионы, в ассоциацию стали активно записываться губернаторы. По словам источника, в нее вступили уже 20 глав регионов, имеющих юридическое образование, в частности губернаторы Приморья, Кировской области, Ставропольского края.

Для силовиков на местах является знаковым тот факт, что в руководство АЮР вошли вторые лица МВД, Генпрокуратуры, Минюста и ФСБ, отметил источник в АЮР. Он говорит, что эта структура - с ее региональной сетью, силовой и медиасоставляющей - может стать прообразом предвыборного штаба Дмитрия Медведева, если он станет кандидатом в президенты.

Между тем политтехнолог Марат Гельман отметил, что подобных проектов как АЮР на роль предвыборного штаба уже несколько, и какой из них будет окончательным, вряд ли будет известно до мая.