Грызлов призывает уполовинить содержание федеральных чиновников в регионах
Первый канал
 
 
 
"Так, щука и суслик находятся под охраной федеральных органов власти, а карась и тушканчик - региональных" - пожаловался Грызлов
sbras.ru
 
 
 
Грызлов заявил, что "Единая Россия" при принятии трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы будет требовать уменьшения ассигнований на оплату федеральных служащих, находящихся в регионах
Архив NEWSru.com

Спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов выступил с резкими заявлениями против федеральных чиновников, которые работают в регионах. Он предложил сократить бюджетные затраты на их содержание, а также количество самих чиновников и четче определить разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти, передает РИА "Новости".

"Количество федеральных чиновников в субъектах растет, и это притом, что количество полномочий, предоставляемых регионам, также увеличивается", - сказал спикер нижней палаты. По словам Грызлова, неразбериха в этих полномочиях доходит до абсурда. Существуют даже два списка животных, попадающих под охрану чиновников на федеральном и региональном уровнях. Так, щука и суслик находятся под охраной федеральных органов власти, а карась и тушканчик - региональных, пожаловался Грызлов. Главный "единоросс" считает, что "негоже плодить федеральные структуры в регионах": количество чиновников растет, и ему это "непонятно".

Финансирование федеральных чиновников в регионах Борис Грызлов предложил уменьшить в два раза. Он заявил, что "Единая Россия" при принятии трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы будет требовать уменьшения ассигнований на оплату федеральных служащих, находящихся в регионах. По его мнению, это будет одной из мер борьбы с коррупцией. Еще одним заметным способом борьбы может стать и сокращение числа самих чиновников, усугубил Грызлов.

Глава ГД отметил, что законопроект о борьбе с коррупцией является одним из приоритетных документов, который рассматривает Госдума. "Единая Россия" считает, что принятие этого законопроекта - "политический акт". Лидер ЕР пообещал принять закон и проводить его в жизнь.

О каких именно федеральных чиновниках идет речь, Грызлов не уточнил. Однако к самому заметному пополнению штата "федералов" в регионах привело создание семи федеральных округов в 2000 году и институтов полномочных представителей президента.