Родственники российских моряков сухогруза "Александра", пропавших без вести возле берегов Южной Кореи, требуют суда над капитаном корейского контейнеровоза, который столкнулся с теплоходом
Yonhap News

Родственники российских моряков сухогруза "Александра" (флаг Камбоджи), пропавших без вести возле берегов Южной Кореи, требуют суда над капитаном корейского контейнеровоза, который столкнулся с теплоходом.

Это небольшое судно дедвейтом 2 тыс. 150 тонн было буквально "разрублено" надвое. Кормовая часть, в которой находились каюты экипажа, сразу же ушла под воду.

Из 12 находившихся на борту "Александры" моряков-дальневосточников в живых остался только матрос Руслан Дричев из Находки. Семь человек считаются пропавшими без вести, в том числе второй механик теплохода Вадим Коноплев, матрос Сергей Ларин и буфетчица Ольга Тарусина, передает ИТАР-ТАСС. Их семьи требуют суда над корейским капитаном контейнеровоза.

Отметим, что тут в случае с Коноплевым возникает некоторая неясность. Дело в том, что по сообщению "Интерфакса", его тело и тело "буфетчицы Ольги Дорохиной" будут доставлены 19 февраля в Россию - сначала во Владивосток, а оттуда в Находку. Получается, что второй механик обнаружен, и его нет среди пропавших без вести.

По информации председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова, родственники пропавших без вести попросили у профсоюза помощи в подготовке судебного иска.

Но так как теплоход "Александра" плавал под флагом Камбоджи, а в кораблекрушение попал при столкновении с южнокорейским контейнеровозом возле порта Ульсан, то данная ситуация не подпадает под юрисдикцию России.

Суханов сообщил родственникам пропавших моряков, что он уже обратился к Корейскому профсоюзу моряков с просьбой об оказании юридической помощи по трагедии экипажа "Александры".

Теплоход "Александра" 29 января вышел из Находки с грузом леса в Японию, отсюда судно направилось в свой последний рейс в Китай на утилизацию.

Столкновение "Александры" с корейским контейнеровозом произошло утром 9 февраля. В экипаж "Александры" входили шестеро моряков из Хабаровского края, двое из Амурской области и четверо из Приморского края.