Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что после президентских выборов жалоб и обращений в связи с нарушениями будет больше, чем после парламентских в декабре 2011 года
Russia Today

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что после президентских выборов жалоб и обращений в связи с нарушениями будет больше, чем после парламентских в декабре 2011 года. А в его ведомстве уже дали понять, что получить запись с веб-камер с того или иного участка сможет далеко не каждый.

"Я, к сожалению, ожидаю некоторое увеличение количества обращений после 4 марта", - заявил Чуров в эфире радиостанции "Вести FM". По его словам, он видел четко сформулированный политический заказ в одной из газет, уточнив, что имеет в виду "Новую газету".

Чуров разобиделся на издание после того, как в нем был опубликован материал, призывающий граждан активно фиксировать все нарушения на предстоящих выборах.

Глава ЦИК сообщил, что в связи с этой публикацией его ведомство направило в Генпрокуратуру РФ соответствующее письмо. Кроме того, по его словам, Центризбирком отправит письма миссиям международных наблюдателей БДИПЧ, СНГ, ШОС и ПАСЕ, "чтобы они этот факт тоже оценили в своих докладах", передает РИА "Новости".

Чуров, последовательно отвергающий все претензии оппозиции по поводу фактов нарушений и фальсификаций, в среду снова дал понять, что честность избирательного процесса в России для него - "священная корова", не подлежащая сомнениям.

В частности, глава ЦИК не без гордости отметил, что возглавляемое им ведомство имеет один из самых высоких рейтингов в мире. В том числе и потому, что в России используются "ряд уникальных технологий, которых в мире никто еще не использует". В частности, глава Центризбиркома особо отметил веб-трансляцию с избирательных участков, которая будет осуществляться в массовом порядке на предстоящих 4 марта президентских выборах.

Впрочем, с веб-камерами, которые, по замыслу премьер-министра Владимира Путина, обеспечат прозрачность хода голосования на участках, не все так просто.

В четверг Центризбирком должен утвердить инструкцию о порядке использования средств видеонаблюдения на выборах президента. В ней, в частности, говорится, что председатели избиркомов будут обязаны демонстрировать протоколы с результатами голосования на камеры и оглашать полученные результаты.

Понаблюдать за ходом голосования сможет любой желающий - для этого нужно только зарегистрироваться заранее на сайте webvybory2012.ru, правда, трансляция будет идти без звука. Планируется, что он будет записываться и сохраняться вместе с изображением как в самой комиссии, так и на сервере Минкомсвязи.

Но ознакомиться с архивом записей, скорее всего, сможет далеко не каждый. По словам члена ЦИК Антона Лопатина, порядок доступа к записям будет определен специальным регламентом, после того как "Ростелеком" (юридически является владельцем) определит, на каких носителях он будет готов предоставлять материалы.

В любом случае, запросы на получение архивов видеозаписей будет проходить через фильтр избирательных комиссий. Доступ к материалам в течение года без каких-либо ограничений будут предоставляться партиям, пишут "Ведомости".

В свою очередь, член Общественной палаты Елена Лукьянова считает принципиальным вопрос о том, будут ли записи иметь доказательственную силу в суде, а также кто и на каких условиях получит к ним доступ. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, если будет запрос суда, материалы будут передаваться незамедлительно. При этом он отметил, что нужно и защищать простых избирателей, чтобы их, например, не смогло пересчитать "по головам" руководство предприятий.

Правозащитники же уверены, что все эти инициативы не более чем имитация общественного контроля. По словам члена ассоциации "Голос" Андрея Бузина, если избиркомы получат право по своему усмотрению отказывать в выдаче материалов, они и будут это делать. "На суды большой надежды тоже нет: рассматривая избирательные споры, судьи сплошь и рядом отказывают истцам в удовлетворении ходатайств", - подчеркнул он.