Министерство иностранных дел России опровергло информацию о том, что Украина намерена обложить налогами базу российского Черноморского флота
mil.ru

Министерство иностранных дел России опровергло информацию о том, что Украина намерена обложить налогами базу российского Черноморского флота. Данные об этом не соответствуют действительности, сообщила РИА "Новости" замдиректора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова.

Соответствующая информация появилась в СМИ после встречи в минувший вторник министров иностранных дел России и Украины в Нижнем Новгороде. В частности, газета "Коммерсант" сообщала, что на встрече стороны обсуждали тему пребывания в Крыму Черноморского флота РФ.

По данным издания, речь шла о введении налогов на часть товаров, ввозимых на Украину для нужд российского флота, поскольку украинцы подозревают, что российские представители декларируют дешевые грузы, а вместо них ввозят более ценные, то есть везут "яхты под видом портянок". "Украина требует обложить налогами ряд объектов базы (Черноморского флота), использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю", - сообщил изданию источник в украинской делегации.

Между тем в МИДе РФ заверили, что украинская сторона вопрос о введении налогов не поднимала "ни до, ни в ходе встречи министров". "Это в равной мере относится к якобы "ввозу яхт под видом портянок", - сказала Захарова. По ее словам, тема налогообложения действительно затрагивалась, но по совсем иному поводу: Россия наоборот пытается добиться отмены нынешних налогов, которые действуют для грузов, ввозимых для обеспечения деятельности российского флота.

Заместитель департамента информации и печати рассказала, что за последние три года таким образом было взыскано сборов на один миллиард рублей, хотя, по мнению российской стороны, для взимания подобной платы "не имеется не только никаких правовых оснований, но и делается это с нарушением законодательства Украины". В МИДе России считают, что "такую практику следует прекращать".

Также ведомство обвинило авторов слухов о налогообложении из числа украинских делегатов. "Считаем подобные высказывания "источников в украинской делегации" недобросовестными", - отметила Захарова, добавив, что они никак не соответствуют уровню встречи и царившей на ней атмосфере делового и дружественного обсуждения актуальных вопросов международной повестки дня и двусторонних отношений.