Судью арбитража Краснодарского края Алексея Шевченко, позволившего себе на заседании нецензурную брань, уволили по статье
Арбитражный суд Краснодарского края
 
 
 
Сам судья хотел подать в отставку по собственному желанию, чтобы сохранить льготы, но у него ничего не вышло
Министерство культуры Краснодарского края

Судью арбитража Краснодарского края Алексея Шевченко, позволившего себе на заседании нецензурную брань, уволили по статье. Сам судья хотел подать в отставку по собственному желанию, чтобы сохранить льготы, но у него ничего не вышло.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Шевченко, пишет "Коммерсант". Коллегия рассмотрела 16 февраля два заявления - от самого оскандалившегося судьи, желавшего уволиться по собственному желанию, получив при этом приличную пенсию и определенные льготы, и от и. о. председателя краевого арбитража Марины Крыловой.

Назначенная Крыловой проверка установила, что проступок, совершенный судьей Шевченко, является грубейшим нарушением кодекса судейской этики и закона о статусе судей и поэтому заслуживает увольнения по дискредитирующим обстоятельствам без каких-либо выходных пособий. Это самое суровое в данном случае наказание.

Квалификационная коллегия приняла сторону Крыловой, и Шевченко с позором покинул судебную систему. Он являлся председателем судебного состава коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, с 2011 года.

Во время заседания 13 февраля по иску краснодарского электромонтажного предприятия "Электротехническая компания" к Туапсинскому НПЗ, который входит в структуру "Роснефти", Шевченко вел себя неадекватно.

На аудиозаписи, которую сделал адвокат Михаил Беньяш, слышно, как судья Алексей Шевченко откладывает рассмотрение иска до 20 марта. Истец спрашивает, нельзя ли вынести решение сегодня. Судья ответил отказом и начал нецензурно ругаться.

Помимо мата среди произнесенных Шевченко фраз "вы можете жаловаться президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину", "хотите меня в какую-то неприятную для меня позу поставить", "командовать парадом буду я" и "теперь все будет, когда мне удобно".