Ходорковский попросил суд Краснокаменска рассмотреть свою жалобу без его участия
RTV International

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский попросил суд Краснокаменска рассмотреть его жалобу на заключение в штрафной изолятор без его участия. Заседание по этой жалобе назначено на 29 января, Ходорковский же находится в данный момент в читинском СИЗО, где Генпрокуратура проводит с ним следственные действия в рамках нового уголовного дела, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Краснокаменский суд.

Накануне Генпрокуратура России продолжила следственные действия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева. По словам адвоката Елены Литвиной, следственные действия продлятся до четверга.

Во вторник, генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил журналистам, что в ближайшее время Ходорковскому и Лебедеву "будут предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании средств в особо крупных размерах". Он сообщил, что по делу проведены ряд дополнительных обысков и собран ряд дополнительных доказательств их виновности, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, читинский адвокат Ходорковского Семен Розенберг заявил во вторник агентству "Интерфакс", что в ходе продолжившихся во вторник в читинском СИЗО следственных действий с Ходорковским, новых обвинений ему предъявлено не было. "Сегодня проводились обычные рутинные следственные действия", - сказал адвокат.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев отказались давать показания и заявили отвод всей следственной бригаде. Следствие подозревает их в отмывании денежных средств (статья 174.1 УК РФ) и присвоении или растрате (статья 160 УК РФ). Генпрокуратура инкриминирует экс-главе ЮКОСа и главе МФО МЕНАТЕП хищение нефти у "дочек" ЮКОСа и последующую легализацию похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытой России".

Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года. Их перевезли из колоний в Харпе и Краснокаменске в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным. "Решение о переводе абсолютно ничем не мотивировано", - заявил адвокат Лебедева Елена Липцер.

Защитники обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО. "В документе было указано на необходимость перевода Лебедева только для производства следственных действий. Каких действий, почему именно в Читу - ничего сказано не было", - отметила Липцер.

По данным защитников, Ходорковского и Лебедева могут содержать в следственном изоляторе Читы три месяца, то есть до конца марта.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу на восемь лет лишения свободы каждый. После вступления приговора в законную силу Ходорковского этапировали в колонию Краснокаменска Читинской области, Лебедева - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.