Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что президент, хотя и в курсе происходящего, но получает сильно "отцеженную" информацию о том, как обстоят дела в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
На встрече Путина с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций три-четыре дела удалось "сдвинуть с места"
Kremlin.ru
 
 
 
На встрече Путина с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций три-четыре дела удалось "сдвинуть с места"
Kremlin.ru

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что президент, хотя и в курсе происходящего, но получает сильно "отцеженную" информацию о том, как обстоят дела в стране. По его словам, на встрече Путина с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций три-четыре дела удалось "сдвинуть с места". Среди них - внесение поправок в закон о регистрации НКО и создание комиссии по контролю в местах лишения свободы.

Симонов рассказал, что не стал поднимать тему защиты свободы слова в СМИ и преследования журналистов. По его словам, заняться этой темой в полном объеме не было времени, а в сокращенном виде она выглядит недостаточно убедительно. "Такие вещи надо доказывать с цифрами в руках. А у нас и цифры разные. Я встречаюсь с депутатами Госдумы, и они мне говорят, что у нас средства массовой информации свободны, у нас 95% СМИ – негосударственные", сказал он в интервью "Новым известиям".

По мнению самого Симонова, у нас телевидение практически все или государственное, или муниципальное, или городское, а частные СМИ привязаны к государству через рекламодателей.

Председатель Фонда защиты гласности выразил обеспокоенность переводом судебной системы на обвинения в клевете и усилением уголовного преследования за слово. "Это полная ерунда. А у нас уже больше сорока случаев уголовного наступления на СМИ, и уже есть люди, которые сидят", - сказал он.

Президент на встрече предложил отличать журналистов, выполняющих долг перед обществом и которых надо защищать, от тех, что "ушли в рынок" и служат чьим-то интересам. Симонов отметил, что это предложение верное в том смысле, что журналисты должны быть в значительной мере свободны от рынка. "Если отдельный журналист торгует собой, то это становится опасным, в том числе для самого журналиста", - сказал глава фонда.

Также Симонов выразил мнение, что "в той атмосфере, в которой существуют наши СМИ, ничего более вредного, чем выборы, для них нет". Он указал на то, что с приближением выборов пресса приобретет еще большую радикальность, и следовательно, станет более уязвимой. "СМИ начнут говорить не своим языком, а языком участников выборов. Что, с одной стороны, наполняет карман средств массовой информации, но, с другой стороны, делает их абсолютно неадекватными", - заявил правозащитник.