Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что, по его мнению, мешает скорейшему проведению встречи контактной группы по Украине
Global Look Press
 
 
 
При этом Лавров выразил опасения, что военные приготовления украинских властей могут привести к новому витку противостояния
Reuters
 
 
 
Он надеется, что президент Украины Петр Порошенко сумеет противостоять попыткам "партии войны" сорвать переговорный процесс
Global Look Press

Глава МИДа РФ Сергей Лавров объяснил, что, по его мнению, мешает скорейшему проведению встречи контактной группы по Украине. Он надеется, что президент Украины Петр Порошенко сумеет противостоять попыткам "партии войны" сорвать переговорный процесс.

"Надеюсь, что все-таки здравый смысл в Киеве возобладает и президент Порошенко не поддастся на попытки "партии войны" сорвать минские договоренности", - цитирует "Интерфакс" заявление Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИДа Танзании Бернардом Камиллиусом Мембе. Как напомнил глава российской дипломатии, президент РФ Владимир Путин в разговорах с Порошенко неизменно подчеркивает пагубность планов "партии войны" в Киеве.

"Сейчас решается вопрос о проведении встречи контактной группы, в которой напрямую работают представители президента Украины и провозглашенных ДНР и ЛНР, представители РФ и ОБСЕ. Заинтересованы в том, чтобы такая встреча помогла решить вопросы, связанные с выполнением всех пунктов минских договоренностей. Усилия такие предпринимаются. Надеюсь, что мы получим результат и "режим тишины" будет восстановлен", - напомнил российский министр.

При этом Лавров выразил опасения, что военные приготовления украинских властей могут привести к новому витку противостояния.

"Любые действия, которые связаны с военными приготовлениями, не помогают ни процессу в рамках контактной группы, ни процессам в рамках "нормандской четверки". Будем надеяться, что все эти заявления, объявления не приведут к срыву опять в вооруженную конфронтацию", - отметил он.

По словам главы МИДа РФ, планы Киева "подрывают дух и букву минских договоренностей. Они подрывают, кстати сказать, и ту декларацию, которую министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции приняли в прошлый понедельник в Берлине", передает ТАСС. Сергей Лавров напомнил, что в документе речь идет исключительно о мирном пути урегулирования кризиса.

"Нас уверяют, что вся эта мобилизация - только для того, чтобы те, кого нужно заменить, отдохнули. Но поступает информация другого рода - о том, что части Вооруженных сил Украины замещаются боевиками так называемых добровольческих батальонов, которые непонятно кому подчиняются и которые, как вы знаете, имеют весьма и весьма плохую репутацию в том, что касается элементарного соблюдения дисциплины", - сказал Лавров.

"Конечно, любые действия, которые связаны с военными приготовлениями, не помогают ни процессу в рамках Контактной группы, ни процессам в рамках "нормандской четверки", - отметил Лавров. - Мы привлекаем к этому внимание и наших западных партнеров, и ОБСЕ, да и собственно самого украинского руководства".

Глава российский дипломатии напомнил, что для проведения встречи в "нормандском формате" нужен прогресс в безусловном прекращении огня.

Сторонам пора договариваться о восстановлении экономики Донбасса

Не секрет, что между руководством России, Германии, Франции и Украины обсуждается возможность проведения так называемого нормандского саммита, - сказал министр. - Это мероприятие условлено провести в Астане. Но для того, чтобы оно состоялось, необходимо обеспечить прогресс на каких-то направлениях, прежде всего в том, что касается безусловного прекращения огня. И сейчас идет соответствующая работа с участием в том числе и ОБСЕ".

"Мы за то, чтобы Центром координации и контроля, который был сформирован по предложению украинской стороны, совместно с наблюдателями от ОБСЕ осуществлялся контроль ситуации, включая контроль за прекращением огня, и определение тех, кто "режим тишины" будет нарушать", - добавил Лавров. Накануне, указал министр, "целый ряд этих вопросов обсуждался в ходе телефонного разговора президента Путина с канцлером ФРГ Меркель".

По его мнению, помимо перемирия необходимо договариваться и об "экономическом восстановлении Донбасса, о восстановлении вообще нормальной жизнедеятельности этих территорий, налаживании хозяйственных связей между этими провозглашенными республиками и остальной территорией Украины, а также создавать условия для политического процесса".

Тем временем президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с постоянными членами Совета безопасности. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, на совещании состоялось "обсуждение ситуации на юго-востоке Украины и ход подготовки к возможной встрече в "нормандском формате".

Встречу "нормандской четверки" перенесли на конец января

Напомним, конференция лидеров России, Украины, Франции и Великобритании по украинскому вопросу должна была состояться 14-15 января в Астане, однако после берлинской встречи министров иностранных дел этих стран было заявлено, что переговоры отложены из-за "отсутствия прогресса". По итогам телефонного разговора Петра Порошенко с казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым представители президента Казахстана сообщили, что встреча "в нормандском формате" может пройти в конце января.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине провела в четверг подготовительную встречу в Киеве и ждет от всех сторон переговорного процесса подтверждения об участии в очередном раунде переговоров в Минске. Соответствующее заявление группы распространила ОБСЕ.

В документе говорится: "В продолжении встречи четырех министров иностранных дел в "нормандском формате" 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей определенных районов Донецкой и Луганской областей в Минске".

Отметим, после срыва переговоров в Астане на Донбассе резко ухудшилась обстановка. Наблюдатели ОБСЕ заявляли о десятках обстрелов, а одним из самых громких происшествий стал обстрел пассажирского автобуса под Волновахой.