Экспедиция МЧС России продолжает изучение экологии озера Байкал, очищает дно озера от затонувших предметов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни члены экспедиции обнаружили на дне озера в районе Ольховских ворот семь автомашин, находящихся на глубине до 100 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Водолазам МЧС удалось обследовать все затонувшие в проливе автомашины и три из них поднять на поверхность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году, сказал он, при проведении на Байкале первой экологической экспедиции МЧС на дне у Ольхонских ворот были обнаружены 50 автомашин, в том числе грузовые, а также один катер
Архив NEWSru.com

Экспедиция МЧС России продолжает изучение экологии озера Байкал, очищает дно озера от затонувших предметов. За последние дни члены экспедиции обнаружили на дне озера в районе Ольховских ворот семь автомашин, находящихся на глубине до 100 метров, сообщил в среду начальник службы МЧС России на акваториях Илья Козлов.

В течение недели, сказал он, была обследована практически вся площадь пролива, разделяющего остров Ольхон с материком. Летом здесь курсирует паром, а зимой прокладывается ледовая трасса, отметил Козлов.

Поиск провалившихся под лед машин, а также других объектов, находящихся сейчас на дне Байкала, осуществляется при помощи специальных гидролокаторов с полосой обзора до 300 метров и телеуправляемого подводного робота.

Водолазам МЧС удалось обследовать все затонувшие в проливе автомашины и три из них поднять на поверхность. Топливные баки многих из них начали коррозировать, поэтому в этом районе сейчас зафиксировано незначительное превышение предельно допустимой концентрации по вредным примесям, сообщил представитель МЧС.

В прошлом году, сказал он, при проведении на Байкале первой экологической экспедиции МЧС на дне у Ольхонских ворот были обнаружены 50 автомашин, в том числе грузовые, а также один катер.

В других районах Байкала, в частности у мысов Тыхтэ, Улятай, Харгантэ, Обойн, Крест и Ушун, а также в бухте Базарная в настоящее время скопилось немало опасных объектов, многие из которых находятся на небольших глубинах, отметил Илья Козлов.

"Точное их число нам пока не известно, есть только информация о затонувших здесь в разные годы шести 150-тонных баржах, трех теплоходах, одном пароходе и нескольких десятках автомашин", - сказал он.

По словам Козлова, специалисты МЧС пока не располагают информацией о состоянии экологии в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и степени его влияния на окружающую среду. В ближайшие дни члены экспедиции возьмут здесь пробы воды и грунта для дальнейшего исследования их в головном институте МЧС в Москве, сообщает "Интерфакс".

До конца июля специалисты МЧС планируют исследовать дно Баргузинского залива и продолжить подъем затонувших опасных объектов.