В результате катастрофы вертолета в Хакасии оба пассажира погибли, пилот выжил
Архив NEWSru.com

Причиной катастрофы на территории республики Хакасия, унесшей жизни двух человек, частного вертолета могли стать неисправность двигателя, либо столкновение воздушного судна с горой. Такие предварительные версии высказывают сотрудники правоохранительных органов, которые сейчас работают на месте происшествия.

Как сообщили в среду в региональном центре МЧС в Красноярске, 13 июля вице-президент совета директоров компании "ЕвразХолдинг" Анатолий Смолянинов и его жена вылетели на вертолете иностранной марки малого класса на отдых из Кузбасса в Хакасию на озеро Черное, сообщает ИТАР-ТАСС.

После того, как связь с вертолетом была потеряна, начались его поиски. В результате летательный аппарат был обнаружен накануне на территории Хакасии. По предварительным данным, ориентировочно 14 июля вертолет потерпел катастрофу в верховьях реки Малый Абакан. В результате чего два пассажира погибли, пилоту вертолета удалось выжить. Его нашли жители села Таштагол, когда потерпевший развел костер недалеко от места катастрофы.

Как выяснилось, полет проходил с нарушением правил воздушного движения, в частности, у них отсутствовало разрешение на пролет воздушного судна по республике.

По словам оперативного дежурного, все это время поиски вертолета вели сотрудники службы безопасности компании "ЕвразХолдинг", которые не проинформировали об инциденте правоохранительные органы. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе с заместителем начальника ГУВД Кемеровской области.