На Камчатке парапланеристка упала на высоковольтные провода
Архив NEWSru.com

На Камчатке неопытная парапланеристка, не справившись с управлением парапланом, попала в высоковольтную линию электропередачи. С сильными ожогами она госпитализирована.

Как сообщил председатель Камчатского клуба парапланерного спорта РОСТА Андрей Сычев, инцидент произошел в воскресенье в Елизовском районе в 28 км от Петропавловска-Камчатского у сопки Лысой. По словам Сычева, неопытная девушка летела на старом параплане без инструктора.

"Где был взят параплан, что были за люди, пристегнувшие девушку к нему и позволившие начать полет, пока неизвестно", - сказал Сычев. Пострадавшая, по его словам, не была должным образом проинструктирована о том, как управлять парапланом.

"С 40% ожогов тела она доставлена в реанимацию елизовской районной больницы", - сказал он. Сычев также отметил, что клуб к случившемуся не имеет никакого отношения, передает "Интерфакс".

Сычев призвал горожан и гостей Камчатки не пользоваться услугами неизвестных предпринимателей, которые могут предлагать различные услуги, в том числе полеты на парапланах. По его словам, камчатский клуб парапланерного спорта может предоставить соответствующие услуги должного качества с гарантией безопасности, поскольку в нем работают опытные инструкторы, прошедшие специальные курсы, имеющие необходимые лицензии, и несущие полную ответственность за жизнь и здоровье человека.

Полеты без подготовки и инструктажа опасны для жизни, предостерег председатель камчатского клуба парапланеристов.