Частная подводная лодка стала новым статусным символом для мировых миллиардеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В моду вошла модель Phoenix 1000 ценой 80 миллионов долларов
a3.vox.com
 
 
 
Но лишь в последние несколько месяцев предприятие-производитель - U.S. Submarine Inc, со штаб-квартирой в Портлэнде (штат Орегон), - получило около 100 заказов
ussubs.com

Частная подводная лодка стала новым статусным символом для мировых миллиардеров, пишет итальянская Corriere Della Sera. В моду вошла модель Phoenix 1000 ценой 80 миллионов долларов. Ее длина 65 метров, лодка может плавать в погруженном состоянии неделю автономно.

На самом деле, эту модель начали производить пару лет назад. Но лишь в последние несколько месяцев предприятие-производитель - U.S. Submarine Inc, со штаб-квартирой в Портлэнде (штат Орегон), - получило около 100 заказов. Самым первым пунктом в договоре о купле-продаже значится сохранение анонимности клиента.

Главной загадкой этого лета в Соединенных Штатах стали имена заказчиков-миллиардеров, а также то, где они прячут свои лодки. Россиянин Роман Абрамович стал одним из немногих, кто официально признал себя ее владельцем и даже заявил следующее: "Если найдете мою, я вам ее подарю" (полный текст на сайте InoPressa.ru ).

В список "подозреваемых" по всему миру входят несколько сотен человек. Папарацци сходят с ума от любопытства: первым преимуществом обладания подводной лодкой является именно сокрытая от посторонних глаз частная жизнь.

Основатель и президент U.S. Submarine Брюс Джонс в шутку утверждает, что если покажет кому-нибудь список своих клиентов, то будет вынужден его убить.

"Тот, кто жаждет опуститься на глубину 200 метров и провести под водой неделю, хочет обрести новый опыт. Наслаждаться видами морского дня, коралловых рифов и экзотических рыб, но прежде всего он хочет, чтобы его не беспокоили", - утверждает Джонс.

С точки зрения механики подводные лодки класса люкс похожи на американские военные подводные лодки, за одним исключением: у них на борту нет ракет. По крайней мере, так утверждают производители. Но по всей видимости, агенты ЦРУ регулярно совершают инспекции на корабельные верфи, чтобы проконтролировать, чтобы все было как надо.

В выборе интерьеров клиент обладает полной свободой. Пол Ален, сооснователь Microsoft и четвертый в списке самых богатых людей в мире, захотел, чтобы все было желтым, как дань уважения своей любимой музыкальной группе (Yellow Submarine - известнейшая песня группы Beatles).