В Алтайском крае на волне борьбы с пьянством образован остров Трезвости
Новые Известия
 
 
 
До сих пор этот клочок суши посреди реки Обь назывался островом Юбилейный, однако группа активистов общественного движения "Алтай - территория трезвости" решила путем переименования территорий бороться с алкоголизмом
Новые Известия
 
 
 
Правда, борцы с алкоголизмом вынуждены признать тщетность собственных усилий на этом поприще
RTV International

В Алтайском крае впервые в России появился остров Трезвости. До сих пор этот клочок суши посреди реки Обь назывался островом Юбилейный, однако группа активистов общественного движения "Алтай - территория трезвости" решила путем переименования территорий бороться с алкоголизмом.

В воскресенье утром пятнадцать участников этого проекта высадились на острове Юбилейный, где разлили по стаканам томатный сок, спели гимн поражению "зеленого змия" и установили на острове табличку, гласящую, что эта территория отныне становится зоной, свободной от алкоголя, пишет газета "Новые известия".

"С погодой тоже очень повезло: было тепло, солнечно. Будто природа наше дело одобряла, - сказал инициатор акции Алексей Брагин. - Теперь это остров не Юбилейный, а Трезвости. Мы полагаем, что такая акция поможет увеличить число убежденных противников алкоголя в нашем регионе".

При этом Брагин рассчитывает, что в новом качестве остров привлечет многих и станет зоной настоящего туристического паломничества. "Мы хотим, чтобы к нам подтягивалась молодежь, чтобы они видели перед собой пример здорового образа жизни, чтобы приводили своих друзей и родителей. Здесь можно загорать, купаться, играть в игры. Словом, оттягиваться по полной, только без алкоголя и наркотиков", - добавил Алексей Брагин.

Со своей стороны, в администрации города Барнаула пояснили, что на карте по-прежнему будет обозначен остров Юбилейный. Однако новое, неформальное название будет употребляться наравне с официальным - "в целях борьбы с алкоголизмом". Местные чиновники даже вынашивают планы о том, чтобы закрепить новый статус острова и законодательно запретить распивать на нем алкогольные напитки.

На успех оригинальной инициативы уповают и во Всероссийском обществе трезвости и здоровья. "Таких инициатив в России еще не было, - приводит газета комментарий представителя организации. - Давно понятно, что простым морализаторством проблему не решить. Тут нужна какая-то изюминка, интересная идея. Судя по всему, о необычном острове услышат многие, в том числе и молодежь".

Правда, борцы с алкоголизмом вынуждены признать тщетность собственных усилий на этом поприще. "Мы последние несколько лет упорно двигаемся к тому, чтобы создать у подрастающего поколения все-таки правильное представление о здоровом образе жизни, но пока особых результатов не видно, - добавили во Всероссийском обществе трезвости и здоровья. - Остается надеяться на остров Трезвости. Пока у него есть, на мой взгляд, все шансы".

С другой стороны, некоторые эксперты уже изначально не верят в успех подобных мероприятий, а инициативу с переименованием острова называют пустой тратой времени. "Это изначально проигрышная пиар-акция, - считает руководитель медицинских программ фонда "Нет наркомании и алкоголизму" Сергей Полятыкин. - Видимо, эти пятнадцать несчастных трезвенников собираются отмежеваться от основной массы населения, поставить на острове табличку, сесть под ней и ждать результатов".

Впрочем, никаких альтернатив созданию острова Трезвости эксперт не предлагает. "Вполне вероятно, у них самые добрые намерения, но погоды они не сделают. Под лежачий камень вода не течет, - продолжает Полятыкин. - Их можно было бы оправдать, если бы активисты привлекли внимание общественности к этой проблеме. Если бы был действительно серьезный подтекст, то об этом можно было говорить серьезно".

"А так получается веселый водевиль. Жалко, билеты не продают", - ёрничает эксперт.