"Единая Россия" в рамках предваряющей единый день голосования избирательной кампании намерена опробовать относительно новый подход к агитации
Russia Today
 
 
 
Секретарь генсовета партии Сергей Неверов подтвердил, что ЕР не будет обращаться за разрешением на использование изображения Владимира Путина
magadan-er.ru
 
 
 
Активное привлечение образов Путина и Медведева к агитации шло с 2008 года. Портреты "вождей" на выборах дают "Единой России" значительное преимущество, отмечали эксперты еще пару лет назад
Russia Today

"Единая Россия" в рамках предваряющей единый день голосования избирательной кампании намерена опробовать относительно новый подход к агитации. Партия власти, которой придется в открытом противостоянии сразиться с соперниками в восьми субъектах федерации, решила отказаться от наглядной агитации в пользу более тесного общения с электоратом. А именно, изображения лидеров партии решено не использовать.

Традиционный формат предвыборной наружной агитации - билборды с фотографиями первых лиц государства и кандидата власти - в этой кампании использоваться не будет, рассказали "Ведомостям" люди в штабах нескольких кандидатов и в "Единой России". Секретарь генсовета партии Сергей Неверов подтвердил, что ЕР не будет обращаться за разрешением на использование изображения Владимира Путина (Дмитрия Медведева как председателя партии об этом просить не надо).

Он пояснил, что кампания по выборам губернаторов - региональная, а не федеральная, размещение баннеров не так эффективно, к тому же партия в целом старается отойти от баннерной продукции как таковой, пояснил он. По словам Неверова, ставка делается не на наружную рекламу, а на прямые коммуникации - это более подходящий формат для разъяснения избирателю конфигурации сотрудничества президента и партии: "Единая Россия" - политическая сила, на которую опирается президент, для инициированных им проектов партия разрабатывает "дорожные карты", и в баннерный слоган это не вместишь.

Стоит заметить, что от использования ликов руководителей страны "Единая Россия" отказывалась и раньше. Вообще, активное привлечение образов Путина и Медведева к агитации шло с 2008 года. Портреты "вождей" на выборах дают "Единой России" значительное преимущество, отмечали эксперты еще пару лет назад. Но уже в середине 2012 года, накануне региональных выборов, в партии власти пересмотрели подходы к агитации.

Памятуя о не слишком удачных результатах федеральных выборов конца 2011 года и царящих с тех пор оппозиционных настроениях единороссы тогда решили избегать использования изображений своих лидеров - чтобы не испортить ими результат. Источники СМИ в "Единой России" признавались, что мотивировка данного решения именно такая. Даже в благополучные времена разрешения использовать образы руководителей давались только тем регионам, где партия гарантированно получала большинство, говорили единороссы. Кроме того, они выяснили, что начиная с думской кампании баннеры вызывают у населения только раздражение.

Ничего эффективнее личного общения еще не придумано

На этот раз подобных признаний журналистам из партийного руководства вытянуть не удалось. Там объясняют лишь, что решено бороться за голоса путем более детального донесения позиции кандидата до избирателя. Например, штаб Сергея Собянина делает ставку на агитационную работу "от двери к двери", штат агитаторов уже набран.

Общение будет ключевой техникой и в Подмосковье. Зарегистрированный накануне кандидатом в губернаторы Подмосковья Андрей Воробьев много ездит по территории области и встречается с жителями, его доверенные лица также активно встречаются с избирателями - ничего эффективнее непосредственных встреч не придумано, отмечает руководитель управления внутренней политики области Андрей Ильницкий.

"Мы надеемся на себя и свои собственные силы, - пояснил "Ведомостям" Воробьев через своего представителя. - Что же касается поддержки Владимира Владимировича, то и жители Московской области, и я чувствуем ее и без фотографии".