Спецборт МЧС доставил из Ростовской области в Мурманск 69 беженцев с Украины, в том числе 24 ребенка
Официальный сайт МЧС России

Спецборт МЧС в ночь на среду, 16 июля, доставил из Ростовской области в Мурманск 69 беженцев с Украины, в их числе 24 ребенка.

Группа беженцев, готовых переехать на Крайний Север, была сформирована в пунктах временного размещения в Цимлянске Ростовской области. Среди переселенцев оказались шахтеры, медицинские сестры, строители и горняки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константина Бережного.

"Конечно, не все хотели переехать в Мурманск, потому что мы рассказали все как есть про заработную плату и, конечно, климатические условия... Приехали в основном молодые люди в возрасте 25-35 лет, многие имеют детей-дошкольников", - рассказал Бережный, который был командирован в Цимлянск.

После приземления в аэропорту "Мурманск" у беженцев вызвал большое удивление полярный день и температура воздуха - всего плюс 12.

Большинство прибывших поселят в общежитии индустриального колледжа Мурманска, несколько человек разместятся у родственников.

"Произошли некоторые накладки: на вылете нам говорили, что прибывает 49 человек, но оказалось, что 69. Мы такой вариант уже предусмотрели, люди будут расселены уже сегодня, обеспечены трехразовым питанием. С утра с ними начнут работать специалисты УФМС, службы занятости, медики", - пояснила заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова.

Ранее в МЧС сообщали, что из аэропорта в Ростове-на-Дону вылетит спецборт, который сделает посадку в Петрозаводске и высадит там около 50 беженцев, а потом возьмет курс на Мурманск.

По данным на 11 июля, всего в УФМС России по Мурманской области встали на учет 280 граждан Украины. В различных районах и муниципалитетах Заполярья 127 предприятий готовы оказать содействие беженцам при трудоустройстве.