Путин и Обама снова пообщались по телефону
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону итоги переговоров по Ирану
Russian Look
 
 
 
Накануне Барак Обама комментировал телефонный разговор с Путиным, который состоялся 26 июня по инициативе российского лидера
Reuters

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону итоги переговоров по Ирану, сообщили пресс-служба Кремля и Белый дом.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. "Лидеры дали высокую оценку результатам завершившихся в Вене переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Отмечено, что успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран "шестерки", Ирана, а также ЕС", - говорится в сообщении.

Как заявили в Кремле, с обеих сторон было подчеркнуто, что "всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе". "В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире", - отмечается в сообщении.

"Выражен взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации венских договоренностей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма", - подчеркнули в Кремле. Путин и Обама также обменялись поздравлениями в связи с 40-летием со дня проведения орбитального полета "Союз-Аполлон".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы демонстрирует готовность к решению споров путем диалога, передает "Интерфакс".

"Разговор конструктивный. Подобные разговоры, безусловно, не снимают спорных моментов и не могут снять, но тем не менее они, по крайней мере, весьма полезны с точки зрения демонстрации готовности решать спорные моменты путем диалога, что, конечно, вызывает удовлетворение", - сказал Песков журналистам в четверг.

Отвечая на вопрос, можно ли расценивать два последних телефонных разговора президентов России и США, состоявшихся за последнюю неделю, как потепление отношений между Москвой и Вашингтоном, Песков сказал: "Пока можно весьма позитивно отметить сам факт диалога".

В свою очередь в Белом доме сообщили, что Барак Обама во время телефонного разговора с Владимиром Путиным обсудил достигнутое в Вене соглашение по иранской ядерной программе, передает агентство Reuters.

"Президент (Обама) поблагодарил президента Путина за ту важную роль, которую сыграла Россия в достижении этого рубежа, ставшего кульминацией длившихся практически 20 месяцев интенсивных переговоров", - отметили в пресс-службе.

В Белом доме уточнили, что оба лидера назвали согласованный в Вене совместный всеобъемлющий план действий "историческим решением, которое не позволит Ирану получить ядерное оружие, давая возможность подтвердить это с помощью проверок", передает ТАСС. Таким образом отрезаются все пути к получению Исламской Республикой атомной бомбы и "сохраняется мирная природа" иранской ядерной программы, добавила пресс-служба.

Кроме того, Путин и Обама условились поддерживать тесное сотрудничество в ходе реализации данного плана и "выразили желание работать вместе над снижением напряженности в регионе, в частности в Сирии", сообщили в Белом доме.

Отметим, что накануне Барак Обама комментировал телефонный разговор с Путиным, который состоялся 26 июня по инициативе российского лидера. Обама заявил, что был воодушевлен этим звонком, в ходе которого стороны обсуждали ситуацию в Сирии. В минувшую среду Обама также отметил позитивную роль России в достижении исторического соглашения по ядерной программе Ирана.

Во вторник в Вене "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран достигли соглашения по иранской ядерной проблеме. Был принят план действий, выполнение которого полностью отменит наложенные на Иран экономические и финансовые санкции Совета Безопасности ООН, США и ЕС.