На заседании Госсовета РФ в Санакт-Петербурге Владимир Путин сообщил, что губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву предложена должность заместителя председателя правительства РФ по контролю за развитием ЖКХ
ТВС
 
 
 
Путин объяснил, что решение вопроса городского развития и жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге проходит наиболее успешно
ТВС
 
 
 
Путин, кроме того, вручил Яковлеву орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени
ТВС
 
 
 
Яковлев будет отвечать не только за ЖКХ, но и за строительную деятельность в городах, архитектуру, за развитие российских городов и за координацию действий всего транспортного комплекса в России
ТВС
 
 
 
 
 
 

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета РФ в Санкт-Петербурге сообщил, что губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву предложена должность заместителя председателя правительства РФ по контролю за развитием жилищно-коммунального хозяйства, сообщает "Интерфакс". Параллельно с этим президент подписал указ об увеличении числа вице-премьеров, таким образом, Яковлев станет шестым замом Касьянова, а отправлять в отставку никого из нынешних заместителей не придется.

Как заявил президент, Яковлев будет отвечать не только за ЖКХ, но и за строительную деятельность в городах, архитектуру, за развитие российских городов и за координацию действий всего транспортного комплекса в России. Кроме того, по словам главы государства, Яковлев будет курировать и международные транспортные проекты.

Путин объяснил, что решение вопроса городского развития и жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге проходит наиболее успешно. "В этом городе много для этого сделано, поэтому я предложил члену Госсовета - губернатору Санкт-Петербурга Яковлеву занять этот пост. Он согласился, и я подписал соответствующий указ", - сообщил президент.

После заседания Госсовета Путин сообщил журналистам, что вопрос о назначении губернатора Петербурга Владимира Яковлева на должность вице-премьера "обсуждался давно".

"Сроки назначения Яковлева вице-премьером предложил сам губернатор - то есть после празднования 300-летия", - сообщил Путин.

Президент, кроме того, вручил Яковлеву орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Он пожелал Владимиру Яковлеву успехов в новой должности.

Ранее глава правительства имел пятерых замов: министр финансов Алексей Кудрин, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Виктор Христенко, Галина Карелова, Борис Алешин.

Исполнять обязанности губернатора будет заместитель Яковлева Александр Беглов

Владимир Яковлев, назначенный вице-премьером по вопросам ЖКХ и инфраструктуре, предложил кандидатуру вице-губернатора Александра Беглова в качестве исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Об этом Яковлев заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече присутствовали также председатель правительства РФ Михаил Касьянов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко.

В соответствии с российским законодательством, выборы нового губернаторы должны состояться спустя три месяца - в сентябре.

На встрече Путин обратился к Яковлеву: "Мы сделали так, как предложил сам губернатор, но теперь, когда вы будете в краткосрочном отпуске, важно не допустить административных пробелов в правительстве. Те, кто занимаются сейчас вашим сектором, могут вполне оправданно сказать, что теперь это не их проблема".

Путин подчеркнул, что с приходом Яковлева в правительство "теперь есть человек, который будет заниматься решением ключевых вопросов для развития всей экономики - ЖКХ и развитием транспортной системы".

"Вы, как руководитель, должны будете определить приоритеты развития этих областей", - сказал президент.

Премьер-министр Касьянов в свою очередь отметил, что для Яковлева эти проблемы не новы, он и так достаточно успешно занимался ЖКХ и развитием транспортного комплекса. "Учитывая огромные размеры нашей страны, я убежден, что Россия может быть огромной транспортной державой и Санкт-Петербург сможет развиваться и дальше как северные ворота России", - заявил председатель кабинета министров.

Яковлев заметил, что у него накопилось 287 отпускных дней. "Конечно, - сказал он, шутя, - пока я не буду их брать все". На что премьер сказал: "Идите в отпуск, пока белые ночи". А президент уточнил, что до окончания сезона "белых ночей" осталась как раз неделя.

Яковлев недолго продержится на новом посту, считает Людмила Нарусова

"Яковлев на посту вице-премьера правительства не задержится, новый пост только для того, чтобы освободить город Петербург", - заявила радиостанции "Эхо Москвы" член Совета Федерации, вдова экс-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

"Два года назад Яковлев провозгласил себя пионером строительной реформы, что из этого получилось - горожанам уже ясно: старый фонд практически не соответствует нормам для проживания, реформа провалилась", - сообщила Нарусова.

Она считает, что назначение Яковлева на новый пост связано с "искусством компромиссов". "Если для того, чтобы очистить Петербург и дать ему новый импульс для развития в новом столетии нужен такой компромисс, то я считаю это обоснованным", - добавила вдова экс-губернатора.

Слухи о новом назначении Яковлева ходили уже давно

Еще в начале весны СМИ писали, что Владимиру Яковлеву по окончании второго срока его пребывания на посту градоначальника будет предложен новый пост. Позже появились слухи и о грядущей досрочной отставке губернатора. В течение всего последнего месяца предстоящий уход Яковлева комментировали даже люди, ранее сохранявшие нейтралитет, отмечает "ГаЗеТа". Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, всегда ладивший с губернатором в бытность свою депутатом петербургского парламента, неожиданно заявил, что "в ближайшие недели губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев может объявить о своей отставке, которая состоится после того, как, возможно, последует некое приглашение Владимира Анатольевича куда-то".

В тот же период на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ ее глава Сергей Степашин прямо предъявил губернатору Петербурга обвинение в нецелевом расходовании 1 млрд рублей. Он заявил, что отставка петербургского градоначальника "стала бы благом для города". Выразив надежду на то, что Владимир Яковлев "уже принял мужественное решение оставить пост в ближайшее время", Степашин предположил, что нынешний питерский градоначальник после отставки непременно "пойдет на повышение".

"Независимая газета" по одной из версий прочила Яковлеву назначение в Китай в качестве российского посла. Вторая версия оказалась верной - неназванные источники еще в апреле сообщили, что на своеобразных "переговорах" речь идет о кресле вице-премьера российского правительства по ЖКХ.

Яковлев в течение всего последнего месяца практически не принимает участия в основных городских событиях, которые сложно было представить без его участия еще пару месяцев назад. Он полностью перестал участвовать в совещаниях по проблемам хозяйственной жизни города, очень редко появляется на международных встречах, предпочитая задействовать вместо себя вице-губернатора Александра Прохоренко. Решение хозяйственных вопросов тем временем активно взяла на себя полпред президента в СЗФО Валентина Матвиенко.

Биография

Яковлев Владимир Анатольевич родился 25 ноября 1944 года в городе Олекминске в Якутии.

В 1974 году окончил Северо-Западный политехнический институт в Ленинграде. Доктор экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1974 году мастером на стройке, затем был главным инженером, управляющим ремонтно-строительным трестом, главным инженером Территориально-производственного объединения жилищного хозяйства Санкт-Петербурга.

1993 - 1996 годы - первый заместитель мэра Санкт-Петербурга.

1994 - 1996 годы - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по управлению городского хозяйства.

С июня 1996 года - губернатор Санкт-Петербурга, одновременно глава правительства Санкт-Петербурга (вновь был избран в мае 2000 года).

1996 - 2001 годы - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета СФ по вопросам экономической политики. Заслуженный строитель России.

Награжден орденом Почета.

Женат, имеет сына.