Центризбирком во вторник в закрытом режиме рассмотрит предложения партий о том, как следует рационально считать время освещения их деятельности в теле- и радиоэфире
Первый канал

Центризбирком во вторник в закрытом режиме рассмотрит предложения партий о том, как следует рационально считать время освещения их деятельности в теле- и радиоэфире. Как пишет "Коммерсант", многие представители партий считают, что подсчет эфирного времени будет вестись предвзято.

Закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" начинает действовать в сентябре. ЦИК разработал технологию подсчета времени, которое теле- и радиокомпании обязаны предоставить партиям.

Свои претензии по этому поводу выдвигали разные партии, особенно недовольны методикой подсчета времени в КПРФ. Основным изъяном коммунисты считают то, что разработанная ЦИКом методика не учитывает выступления партийных лидеров, которые состоят на государственной службе. Так, у Зюганова нет госдолжности, а у Миронова, Путина, Грызлова - есть, говорят коммунисты.

КРПФ предлагают учитывать также качество сообщений – какие они по тону и как влияют на избирателей. В КПРФ требуют прояснить, каким образом будут исключаться из мониторинга партии, участвующие в выборах на различных уровнях.

Напомним, что недавно на встрече с президентом Медведевым высказывали свое недовольство законом и членом ЛДПР. Тогда президент заявил, что допускает возможность внесения изменений в закон о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ. Как сказал Медведев на встрече с активом ЛДПР, "этот закон не догма". По словам президента, закон только недавно приняли, и это не значит, что он навсегда сохранится в таком же виде.

Осиновые претензии ЛДПР заключались в том, что закон учитывает только количество предоставленного эфира, но не учитывает время, в которое этот эфир предоставляется. По словам представителей ЛДПР, контроль за исполнением данного закона возложен на всех, кроме политических партий. В настоящее время контроль за исполнением закона передан чиновникам, которые, по мнению представителей ЛДПР, вряд ли будут отстаивать интересы партий.

Закон об освещении деятельности парламентских партий в СМИ был подписан Медведевым 12 мая 2009 года. Он применяется к тем СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. В настоящее время такой организацией является федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК).

Закон предусматривает, что в течение одного календарного месяца в этих СМИ должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме.

Контроль над обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами возложен на Центральную избирательную комиссию РФ, которая в этих целях создает специальную рабочую группу.

В медиахолдинге ВГТРК "Коммерсанту" заявили, что пока изучают методику, разработанную ЦИК. Член ЦИКа Майя Гришина, которая принимала участие в разработке методики, сообщила, пробные исследования времени присутствия партий в эфире уже проводятся, однако говорить о результатах пока рано.