Бывший префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов, отправленный в отставку в конце мая, находится с тех пор в больнице, но скоро его ждут на допрос в ГСУ ГУВД Москвы
Life News

В отношении бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова возбуждено уголовное дело по статье "присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере". Буланов, отправленный в отставку в конце мая, находится с тех пор в больнице, но уже в четверг его ждут на допрос.

"Вчера вечером к Буланову в больницу принесли уведомление о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.4 ст.160 УК РФ ", - сообщил в среду его адвокат Сергей Старовойтов. Он уточнил, что дело было возбуждено 12 июня, но обвинение Буланову пока не предъявлено, передает "Интерфакс".

В то же время Life News со ссылкой на источник в префектуре ЮАО сообщает, что подозреваемыми по данному делу проходят Буланов, его заместитель по ЖКХ и некий коммерсант. Им вменяется присвоение 30 миллионов рублей. Издание напоминает, что в мае было передано в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное" Алексея Спирина, обвиняемого в растрате 33 млн рублей бюджетных средств.

"В рамках уголовного дела по Спирину были проведены обыски в префектуре Южного административного округа Москвы. В результате были собраны материалы, на основе которых возбудили новое уголовное дело. Главным подозреваемым по нему проходит Юрий Буланов", - пояснил источник. Все фигуранты нового дела находятся в больницах, отмечает издание.

По словам Старовойтова, его подзащитный был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке. Отметим, ранее в СМИ поступала информация о том, что Буланова доставили в больницу после обысков в префектуре. "Он по-прежнему в больнице, он не был задержан, его даже не допрашивали", - отметил адвокат. По его словам, следствие еще не поднимало вопрос об избрании в отношении Буланова меры пресечения.

При этом он сообщил, что Буланов получил две повестки на допросы, назначенные на четверг в Главном следственном управлении ГУВД Москвы. В связи с этим адвокат заявил: "Или человек сбегает из больницы или не является на допрос. Это искусственное создание ситуации, которая позволит заявить, что Буланов не является на допрос".

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что после выписки Буланова из больницы следователи обратятся в суд с просьбой избрать меру пресечения в отношении подозреваемого. "Скорее всего, следствие будет просить суд заключить экс-префекта под стражу. Это связано, в том числе, и с тем, что один из бывших коллег Буланова - Юрий Хардиков, в свое время возглавлявший префектуру Северного округа, - скрылся за рубежом от правоохранительных органов", - рассказал собеседник агентства.

По данным СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко", возглавляемой супругой столичного мэра Еленой Батуриной. Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Хардиков в настоящий момент находится в розыске. Тверской суд Москвы 13 ноября 2009 года заочно вынес решение о заключении Хардикова под стражу.

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. Как заявил тогда пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, "это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО". Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", заявил пресс-секретарь.

Тогда же сообщалось, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах бывшего префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова, а также в префектуре ЮАО в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

Обыски связывали с делом бизнесмена Гулордавы

По одной из версий, обыски были связаны с делом предпринимателя Абесалома Гулордавы, подозреваемого в хищении 1 млрд рублей из столичного бюджета и объявленного в международный розыск. По данным столичного УБЭП, генеральный директор ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис" Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ), с помощью которых и похитил деньги из бюджета Москвы.

По данным милиции, он продумал хорошо отлаженную схему, в рамках которой действовал. Он получал подряды на проведение работ, выполнял часть обязательств по ним, а на остальное составлялись фиктивные акты о выполнении, которые помогали делать столичные чиновники.

Следователи Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД провели ряд мероприятий в нескольких районах столицы, чтобы выявить аферы в области проведения ремонтов жилья. В фирмах, которыми руководил Гулордава, изъяты фиктивные акты о якобы выполненных работах по ремонту зданий и благоустройству территорий. Кроме того, изъята документация, которая подтверждает переводы крупных бюджетных средств на подставные счета, их последующее обналичивание и хищение, сообщили в ГСУ ГУВД.

В отношении Гулордавы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако предприниматель скрылся от следствия. В ГУВД столицы полагают, что Гулордава, скорее всего, скрывается на территории Грузии, уроженцем которой он является.

В то же время в окружении экс-префекта обыски связывали с его борьбой с игорным бизнесом в округе. По словам знакомых Буланова, чиновник не раз обращался по этому поводу и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей нелегальных казино.