Заведующий хирургическим отделением одной из больниц области подозревается в том, что употреблял героин, гашиш и марихуану прямо на рабочем месте, где принимал пациентов
Архив NEWSru.com

Заведующий хирургическим отделением одной из больниц области подозревается в том, что употреблял героин, гашиш и марихуану прямо на рабочем месте, где принимал пациентов. Об этом сообщил представитель Новгородского областного управления СКП РФ агентству РИА "Новости".

Хирург был задержан еще в сентябре прошлого года при получении взятки за выдачу ложного больничного листа, однако только теперь прокуратура утвердила полностью обвинительное заключение. Врач обвиняется по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Максимальное наказание, предусмотренное за эти нарушения, составляет семь лет лишения свободы.

В ходе ареста в его кабинете был обнаружен сверток с марихуаной. "Объем обнаруженных наркотиков не соответствовал крупному размеру, который предусматривает уголовное преследование, поэтому в связи с употреблением героина и незаконным хранением марихуаны врач был привлечен только к административной ответственности", - пояснил представитель ведомства.

Обвиняемый полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Предполагается, что это дело в ближайшее время направят в Новгородский районный суд.

В начале марта стало также известно о том, что камчатского пластического хирурга обвиняют в проведении нелегальных операций и незаконном использовании психотропных препаратов. Диагнозы пациентов в историях болезней не соответствовали характерам операций. Врач практиковала в военном медицинском учреждении, где на самом деле проводила операции по пластике молочных желез, подтяжке лица и липосакции.

Наркотические средства, которые она использовала при проведении операций, списывались по назначениям "липовых" историй болезней. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Хирургу грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или ареста на срок от четырех до шести месяцев.