Вадим Клювгант: фильм Караулова об убийствах по заказу ЮКОСа - это "тухлятина третьей свежести"
НТВ

Фильм журналиста Андрея Караулова "Ходорковский. Трупы", который начали распространять в среду в интернете, не достоин серьезного реагирования. Так считает адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, чье мнение приводит "Интерфакс". Комментировать его он не желает и может лишь "посочувствовать заказчикам всей этой пропагандистской мути завиральной, что у них бюджеты осваиваются при таком низком качестве исполнения.

Клювгант посмотрел фильм, поскольку журналисты обращались за комментариями по этому поводу. "Непонятно, почему в этом увидели событие и нечто достойное комментирования",- добавил Клювгант.

Как он выразился, все материалы фильма - "это тухлятина третьей свежести". Была "осетрина второй свежести" у Михаила Булгакова, Андрей Караулов перещеголял его в этом смысле, сказал адвокат.

"Тухлятина третьей свежести с соответствующим запахом. Надерганная кусочками в сопровождении авторских комментариев. Все, что из них видно, это то, что автора постигла полная профессиональная импотенция и что он нерукопожатен и является изгоем в своем профессиональном сообществе. "Лучшие издания мира", как он сам их оценивает, отказались с ним разговаривать, что уже характеристика", - сказал Клювгант.

Напомним, в 50-минутном фильме имя Ходорковского связывается с убийствами и покушениями на убийство. Большую часть фильма Караулов рассказывает о расселении дома на Чистых прудах, где впоследствии, по его словам, появился дом приемов ЮКОСа, и об ограблении одной из жительниц, которое расценивается как попытка ее запугать, чтобы та освободила квартиру. Караулов рассказывает об убийстве мэра Нефтеюганска и еще ряде преступлений, в совершении которых были признаны виновными сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и совладелец компании Леонид Невзлин.

Сам Караулов сообщил, что с просьбой предоставить право показать этот фильм к нему "уже обратились американцы, немцы и англичане", а от российских телевизионщиков пока обращений нет.