Супруга бизнесмена Козлова назвала судью "стриптизершей", судебную систему - "бандой", а мужа - "политиком"
НТВ
 
 
 
Васюченко, по мнению Романовой, не единственный отрицательный персонаж во всей истории - нелегитимна вся система
НТВ
 
 
 
Козлов из простого предпринимателя превратился в героя оппозиционных митингов и в некотором роде сам стал политактивистом
НТВ

Ольга Романова, супруга экс-бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет лишения свободы, не потеряла уверенности в том, что дело ее мужа сфабриковано. "С какой стати должна судить стриптизерша, коей является судья Васюченко? С какой стати все это здесь происходит в моей стране?" - заявила Романова в интервью "Русской службе новостей" после того, как завершился суд над ее супругом и его постановили отправить в колонию еще на год и 10 месяцев.

Судье Пресненского суда Москвы Татьяне Васюченко досталось еще накануне: Романова прокляла ее в зале суда и назвала "с***й". Однако Васюченко, по мнению Романовой, не единственный отрицательный персонаж во всей истории - нелегитимна вся система. "К сожалению, наша судебная система российская названа так случайно судебной системой, потому что это банда. Это большая преступная банда, очень серьезная, очень стильная, с огромными возможностями, усиленная параллельной бандгрупиировкой под названием "прокуратура", усиленная бандгруппировкой под названием "следствие". Все это, конечно, отвратительно, имеет непосредственное отношение и к политике, и к заказу, и к выборам и так далее", - заявила Романова.

Заказ, о котором она говорит, - это якобы имевшееся указание экс-сенатора от Чувашской республики Владимира Слуцкера, который, по некоторым данным, имел общие коммерческие интересы с Козловым. Женщина уже не раз заявляла, что всем процессом Слуцкер руководит из-за границы через своих доверенных людей. Конечная же цель его - физическая ликвидация Козлова, уверяет журналистка.

"То, что мы с мужем получили сегодня днем из Лондона, а именно указание Владимира Слуцкера, данное из Лондона главе Пресненского суда Евгению Найденеву, который по совместительству является зятем Владимира Соловьева, зампреда Верховного суда, как и что он должен делать с Козловым, это возмутительно, - заявила Романова, ссылаясь на некую аудиозапись. - С записью буду, конечно, разбираться, но проблема в том, что он все это говорил при большом количестве свидетелей. Слуцкер в Лондоне".

"То, что мы не уехали из страны, было сознательным решением"

Усилиями Романовой, профессиональной журналистки, дело бизнесмена Козлова, на первый взгляд, вполне рядовое, стало известно всей стране и вызвало большой резонанс. Сегодня многие российские газеты одной из главных тем свежих номеров выбрали суд над Козловым. Подборку материалов приводят "Заголовки".

Приговор Козлову обсуждают и в блогах. Так, например, повторное осуждение бизнесмена прокомментировал бывший министр финансов Алексей Кудрин. "Решение по предпринимателю Алексею Козлову не убедительно. Много вопросов", - написал он в Twitter.

Сам же Козлов из простого предпринимателя превратился в героя оппозиционных митингов и в некотором роде сам стал политактивистом.

"Мне муж... сказал очень любопытную вещь, которую я раньше от него не слышала, более того, никак не ожидала услышать. Он сказал: "Оля, я понимаю, что я сел самым банальным предпринимателем четыре года назад. Я вышел гражданским активистом. Я сажусь в тюрьму сегодня политиком", - рассказала Романова в интервью радиостанции "Свобода".

В качестве доказательства активной гражданской позиции мужа она приводит тот факт, что Козлов не покинул страну после отмены приговора Верховным судом в сентябре прошлого года.

"То, что мы не уехали из страны, это было сознательно принятое решение, причем безумно важное. Если бы мы уехали, если бы он уехал при подписке о невыезде, могло бы ужесточиться законодательство. Мы не могли себе этого позволить. Все-таки он думал не о себе, когда принимал это решение, - сказала Романова и добавила, что очень гордится супругом. - Когда смотришь на своего мужа в этой ситуации, говоришь себе: "Господи, как же мне повезло"... Вот он идет в автозак, а ты им гордишься и понимаешь, за такого мужика, конечно, стоит побороться. Потому что, ну девочки, ну просто повезло".

А что до приговора, оглашенного накануне, то для Романовой, по ее словам, он не стал неожиданностью: "5 февраля я этот приговор увидела. Я знаю, кто его писал". Потому в здание суда Козлов приехал уже с вещами. Которые уж точно пригодятся, ведь в колонии он должен прожить год и 10 месяцев - суд учел три года, уже проведенные Козловым за решеткой. Однако на дальнейшее "сокращение" срока экс-бизнесмену рассчитывать не приходится.

Хотя Романова и заявляла, что будет обжаловать приговор "нелегитимного суда", сама она, как и адвокат Козлова, на успех, похоже, не рассчитывают. Об этом адвокат Юрий Костанов заявил журналистам накануне по окончании заседания.

"Вам формально или по жизни? Если по жизни, то Мосгорсуд очень редко отменяет решения нижестоящей инстанции. Но обжаловать я, конечно, буду", - цитирует слова юриста "Газета.ru". А вот на другую "формальность" защитники Козлова не пойдут: вчера Романова заявила, что прошение об УДО подавать не намерена.