В Кемерово сотрудники правоохранительных органов перекрыли для автотранспорта проезд по центру города в связи с отправкой гуманитарной колонны на Донбасс
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В Кемерово сотрудники правоохранительных органов перекрыли для автотранспорта проезд по центру города в связи с отправкой гуманитарной колонны на Донбасс. Речь идет о помощи шахтерам, пострадавшим в результате недавней трагедии на шахте имени Засядько.

По данным "Газеты Кемерова", в частности, проезд закрыли по площади Советов. В 10:30 утра 16 марта здесь состоялись "проводы" колонны с гумпомощью, на которые пришли сотни кузбассовцев. Об этом свидетельствуют фото, опубликованные в Twitter начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антона Горелкина.

Перед отбытием гуманитарной колонны на площади состоялось выступление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он, в частности, сообщил, что горняцкий край воспринял трагедию на Засядько, "как свою". "Всем Кузбассом мы приняли осознанное решение - оказать конкретную помощь шахтерам Донбасса, их семьям", - сказал глава региона.

Он уточнил, что всего удалось собрать 41 тонну гуманитарной помощи. Она погружена в шесть КамАЗов. В одном из грузовиков везут продукты с длительным сроком годности, в другом - медикаменты, в третьем - одежду. Кроме того, еще три автомобиля загружены строительными материалами для восстановления домов, разрушенных в ходе продолжающихся на Донбассе военных действий.

По словам Тулеева, гуманитарную помощь собирали всем миром. Колонна проедет свыше 4 тыс. км за девять дней. Ее маршрут пройдет через Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Самару и Ростов-на-Дону. Там гуманитарная помощь будет передана МЧС РФ для дальнейшей отправки груза к конечному пункту назначения.

4 марта на крупнейшем угледобывающем предприятии Донбасса - шахте имени Засядько в Донецке - произошел взрыв газа. В результате погибли 34 горняка.