Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что считает вхождение Крыма и Севастополя в 2014 году в состав России актом восстановления исторической справедливости
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время телемоста с городом Севастополем, по случаю годовщины референдума, на котором жители Крыма проголосовали за вхождение в состав РФ
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Участники во время телемоста с городом Севастополем, по случаю годовщины референдума, на котором жители Крыма проголосовали за вхождение в состав РФ
© РИА Новости / Максим Блинов

16 марта, в годовщину со дня проведения референдума, на котором подавляющее большинство жителей Крыма высказалось за выход автономной республики из состава Украины и присоединение к России, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал детали проведенной операции по "возвращению полуострова".

"Был небольшой, хотя и очень сложный и обидный перерыв, когда Крым был вне нашей страны. Вне нашей страны, может, юридически, но не духовно. Все понимали, что это (была) большая, серьезная, если не сказать ошибка, то несправедливость", - цитирует его слова "Интерфакс". После событий марта 2014 года историческая справедливость была восстановлена, подчеркнул Шойгу.

Он также поблагодарил всех военных, журналистов, операторов и людей других профессий, принявших в тех событиях непосредственное участие.

Отдельно министр выделил ветеранов Вооруженных сил. По его словам, именно они придумали тактику блокирования украинских частей и переговоров с ними: "Именно ветераны своим ветеранским задором и оптимизмом убеждали многих не поднимать оружие на своих собратьев и соотечественников. Они шли и убеждали людей в том, что это - единственный путь сохранения мира и стабильности", - цитирует его слова ТАСС.

- Кадыров получил крымский орден "За верность долгу"
- Годовщина референдума по воссоединению Крыма с Россией: что изменилось

Накануне подробности операции по "возвращению Крыма" россияне узнали от президента Владимира Путина. В фильме, показанном на телеканале "Россия 1", глава государства рассказал, как принял историческое решение, и очень подробно описал, как российские спецслужбы спасали от смерти Виктора Януковича, тогдашнего президента Украины.

"Праздник справедливости": в Севастополе устроили митинг-концерт, в Симферополе - шоу

Годовщина присоединение Крыма будет отмечаться в масштабах всей страны. Однако особенно трепетно к этой дате, безусловно, относятся крымчане.

"По поручению министра обороны поздравляю всех вас с возвращением домой, в родную гавань. Год назад вы сказали: мы хотим в Россию. И президент принял это решение спокойно и без кровопролития", - приветствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло горожан на митинге-концерте. По данным ТАСС, в мероприятии поучаствовали около 5000 человек.

"Этот город показал всему миру, что не торгует своей историей и своими ценностями. Хочу поздравить вас с праздником справедливости", - произнес лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург).

В Симферополе годовщину отметили зрелищем под названием "Воссоединение", которое состоялось на центральной площади Ленина. Более двухсот участников символически изобразили события Крымской весны годичной давности, завершившиеся воссоединением Крыма с исторической родиной, сообщает Крыминформ.

Началось представление под ремикс песни Виктора Цоя "Хочу перемен!". На импровизированной сцене в это время "Крым" бился в сковывающей его клетке, а основная масса участников в накидках синего, белого и красного цвета сгруппировалась на схематичном контуре России, нанесенном прямо на площади. После этого молодые люди изобразили крымский флаг, который вскоре накрыла решетка из красных и черных лент, символизирующая угрозу для Крыма со стороны ультранационалистических организаций Украины. Под песню "Мы" группы "Декабрь", которая пять лет назад даже стала неофициальным гимном знаменитого байк-шоу в Севастополе, над решеткой были подняты названия крымских городов, восставших против киевской власти.

После освобождения от красно-черной угрозы участники зрелища заполнили карту России, включая Крым. Полномочный представитель президента в КФО Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов по созданному для них коридору со стороны Крыма прошли по "территории" России до условной Якутии и здесь вместе со всеми спели гимн страны.

После этого руководители республики поздравили крымчан с праздником.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года президент России подписал законы о принятии Крыма в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".