Россия передала в Минюст США запрос по делу Лесина
© РИА Новости / Илья Питалев

Запрос о правовой помощи от Генпрокуратуры РФ по делу о смерти бывшего министра печати Михаила Лесина передан в Министерство юстиции США. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь посольства РФ Юрий Мельник.

"Вчера (в понедельник) этот запрос поступил к нам, а сегодня (во вторник) мы передали его в Министерство юстиции США", - сказал Мельник.

Пресс-секретарь посольства затруднился сказать, когда можно ожидать ответ от американской стороны и по каким каналам он будет отправлен.

Запрашиваемые сведения российская сторона рассчитывает получить в рамках процедуры, предусмотренной двусторонним соглашением 1999 года о правовой помощи по уголовным делам.

Задержку с предоставлением официальной информации по делу российские дипломаты не комментируют. "Настроены на дальнейшую совместную работу", - заявили ТАСС в посольстве.

Михаил Лесин скончался 5 ноября 2015 года в номере отеля в Вашингтоне. На прошлой неделе полиция и управление главного судмедэксперта столицы США совместно объявили, что он умер от тупых травм головы. Следствие продолжает выяснять обстоятельства получения россиянином этих травм.

В Белом доме накануне впервые охарактеризовали смерть экс-министра печати РФ как "возможное преступление". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Вместе с тем в столичной полиции подчеркнули, что дело пока не переквалифицировано.