Лефортовский суд столицы арестовал до 10 мая советника генерального директора одной из коммерческих фирм Никиту Колесникова, который уже стал пятым фигурантом резонансного дела
Агентство городских новостей "Москва"

В Москве продолжаются аресты по делу о хищении госсредств в Министерстве культуры. Лефортовский суд столицы арестовал до 10 мая советника генерального директора одной из коммерческих фирм Никиту Колесникова, который стал уже пятым фигурантом резонансного дела, передает ТАСС.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Колесникова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 10 мая", - огласила решение судья.

Журналисты уточняют, что Колесников является советником генерального директора коммерческой фирмы ООО "Линнит-Консалт".

Ранее, 16 марта, Лефортовский суд санкционировал аресты замминистра культуры РФ Григория Пирумова и главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Бориса Мазо, задержанного по тому же делу в один день с Пирумовым.

Адвокат Бориса Мазо Алексей Куприянов подчеркнул, что глава ведомства Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам. Впрочем, по мнению защиты, и "хищения не было".

Уголовное дело в отношении чиновников Минкульта связано с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. В самом ведомстве были проведены обыски.

Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Помимо Пирумова, Мазо и Колесникова, по этому делу проходят также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов и директор АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев.